Главная Новости Общество искусство и культура Лауреатами Букеровской премии-2019 стали сразу два писателя
commentss НОВОСТИ Все новости

Лауреатами Букеровской премии-2019 стали сразу два писателя

Это третий случай двойного награждения престижной литературной наградой

15 октября 2019, 15:45 comments2027
Поделитесь публикацией:
Лауреатами Букеровской премии-2019 стали сразу два писателя

Лауреатами Букеровской премии в 2019 году стали канадская и британская писательницы — Маргарет Этвуд  за роман "Заветы" — сиквел романа "Рассказа служанки" и Бернардин Эваристо за роман "Девушка, женщина, все остальное". Об этом сообщает сайт литературной награды.

Известно, что этого года Букеровскую премию получали сразу два автора только дважды в истории, однако в 1993 году организаторы указали в правилах, что "приз не может быть разделен или не вручен".

"Мучительные пять часов судьи Букеровской премии 2019 года обсуждали любимые книги из шорт-листа и сочли невозможным выбрать одного победителя. Они были не столько разделены, сколько не желали больше исключать (претендентов на премию — прим.ред.), и наконец они выбрали двух и спросили, могут ли они разделить приз между ними. Получив ответ, что это явно противоречит правилам, судьи провели дополнительное обсуждение и решили их (правила — прим.ред.) проигнорировать", — приводит сайт слова литературного директора Фонда Букеровской премии Габи Вуда.

Напомним, портал "Комментарии" сообщал, что и Нобелевскую премию по литературе в этом году получили сразу два автора, впрочем за разный период.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!