Главная Новости Общество происшествия В отделе гостайны СБУ требовали взятки, - ГБР
commentss НОВОСТИ Все новости

В отделе гостайны СБУ требовали взятки, - ГБР

Государственное бюро расследований разоблачило коррупционную схему, которую организовали сотрудники СБУ

27 ноября 2019, 11:41 comments2249
Поделитесь публикацией:
В отделе гостайны СБУ требовали взятки, - ГБР

В департаменте охраны государственной тайны и лицензирования Службы безопасности Украины (СБУ) действовала коррупционная схема. Об этом сообщила первый заместитель директора Государственного бюро расследований (ГБР) Ольга Варченко.

Так, сотрудники этого отдела СБУ регулярно требовали и получали незаконные деньги от предпринимателей. В обмен на деньги "закрывали глаза" на нарушения – обещали не составлять протоколы и не начинать дела. Сумма взяток достигала от 20 до 300 тыс грн. "Отмывали" деньги с помощью подконтрольных предприятий.

По схеме, первый заместитель начальника департамента указывал руководителям управлений и отделов, у каких предпринимателей надо "просить" деньги с помощью морального давления. Далее средства, которые соглашались отдать предприниматели, перечислялись в благотворительный фонд, а уже оттуда – на доступные правоохранителям предприятия счета. По словам Варченко, некоторые деньги в документах обозначались потраченными на ремонтные работы в админзданиях департамента или закупку стройматериалов, а остальное наличными получали чиновники.

Решается вопрос относительно сообщения злоумышленникам о подозрении и избрание мер пресечения. Преступникам грозит лишение свободы сроком до 10 лет с запретом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в течение трех лет (ст. 368 УКУ).

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что ГБР открыло дело против народного депутата Федины, которая угрожала президенту Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!