Главная Новости Общество работа и карьера Репортеры без границ: стало известно, сколько журналистов убили и арестовали в 2019 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Репортеры без границ: стало известно, сколько журналистов убили и арестовали в 2019 году

В организации «Репортеры без границ» назвали страны, которые стали самыми опасными для журналистов в этом году

17 декабря 2019, 11:58 comments1618
Поделитесь публикацией:
Репортеры без границ: стало известно, сколько журналистов убили и арестовали в 2019 году

В этом году в мире погибли 49 журналистов, а еще 57 – считаются похищенными. Об этом сообщила международная неправительственная организация "Репортеры без границ" (RSF) в ежегодном всемирном отчете о смертельном насилии и жестоком обращении с журналистами.

В RSF подчеркнули, что журналистика остается опасной профессией, однако в этом году число погибших стало наименьшим за последние 16 лет. Так, по сравнению с 2018 годом, количество уменьшилось на 44%. При этом, на такую разницу повлияло число убитых именно в зоне боевых действий.

"Освещение конфликтов в Сирии, Йемене и Афганистане было вдвое менее опасным для журналистов в 2019 году — в общей сложности 17 журналистов были убиты в этих трех странах по сравнению с 34 в 2018 году", — гласит документ.

Как рассказал генеральный секретарь RSF Кристоф Делуар, уменьшение количества погибших репортеров на территории вооруженных конфликтов – положительная тенденция. Однако все большее число журналистов преднамеренно убивают в связи с их работой в демократических странах.

Также сообщается, что 389 журналистов по всему миру на данный момент находятся в тюрьмах. По данным организации, число арестованных выросло на 12% с 2018 года. Почти половина из общего количества задержанных пребывает в Китае, Египте и Саудовской Аравии.

Кроме того, считаются похищенными 57 работников СМИ: 30 из них в Сирии, 15 — Йемене, 11 — Ираке, а еще один — на Донбассе, Украина. 

А вот наиболее опасными для работы журналистов в 2019 году стали Сирия, Мексика, Афганистан, Пакистан и Сомали.

Ранее "Комментарии" писали, что журналистам российского телеканала "Звезда" запретили въезд в Украину на три года. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!