Главная Новости Общество медицина ВОЗ объявила чрезвычайное положение международного значения из-за вспышки коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ объявила чрезвычайное положение международного значения из-за вспышки коронавируса

Коронавирус обретает все больших масштабов, из-за чего ВОЗ объявила чрезвычайное положение

30 января 2020, 22:11 comments2254
Поделитесь публикацией:
ВОЗ объявила чрезвычайное положение международного значения из-за вспышки коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, вызывающей международную озабоченность, после того, как Комитет по чрезвычайным ситуациям в очередной раз собрался в Женеве в четверг. Об этом пишет CNN.

На прошлой неделе организация заявила, что вирус еще не является настолько опасным, чтобы объявлять чрезвычайное положение. Но с ростом числа случаев передачи инфекции от человека к человеку в ряде случаев за пределами Китая руководство ВОЗ вновь созвало комитет в связи с "возможностью гораздо более масштабной вспышки", заявил журналистам ранее на этой неделе генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

ВОЗ определяет чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, как "чрезвычайное событие", которое представляет собой "риск для здоровья населения других государств в результате международного распространения болезни" и "потенциально требует скоординированного международного реагирования". Предыдущие чрезвычайные ситуации были объявлены из-за вирусов Эболу, Зика и H1N1.

Ранее "Комментарии" писали, что сегодня компания "МАУ" эвакуировала 158 украинцев с китайского острова Хайнань. По прибытию в "Борисполь" у всех пассажиров самолета измерили температуру, однако других проверок, по их словам, не проводилось. Украинцев удивило, что врач, который общался с ними, даже не был в маске, хотя ожидали "человека в скафандре".  Также туристы отметили, что рейс не особо отличался от обычного.

Тем временем 195 американцев, которых эвакуировали из эпицентра распространения коронавируса – китайского города Ухань, отправили на военную базу на федеральный карантин. Люди уже поселились на военной базе Марч в Калифорнии, где пробудут в изоляции минимум три дня. Все это время за ними будут наблюдать медики, которые проведут несколько лабораторных исследований, чтобы исключить заражение китайским вирусом. По состоянию на четверг, количество жертв коронавируса достигло 170 человек. За минувшие сутки от пневмонии, вызванной новым неисследованным вирусом, умерло 38 граждан Китая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!