Главная Новости Общество права человека "Приходилось перелазить заборы, чтобы достать еду", - забытый дипломатами украинец
commentss НОВОСТИ Все новости

"Приходилось перелазить заборы, чтобы достать еду", - забытый дипломатами украинец

Вячеслава Усова из Одессы не добавили в первый список эвакуации в Новые Санжары из-за коронавируса в Ухане. Парень рассказал "Комментариям" о голоде в Китае и мыслях сбежать в Украину "в самоволку"

2 марта 2020, 15:05 comments4351
Поделитесь публикацией:
"Приходилось перелазить заборы, чтобы достать еду", - забытый дипломатами украинец

Интернет пестрит историями о жизни четверых украинских “уханьцев”, которых не взяли на борт самолета из-за температуры и отказа оставить собаку. Впрочем, в поле зрения дипломатов, которые из-за коронавируса сейчас решают вопрос о возвращении наших домой, попали не все. Так, 24-летний одессит Вячеслав Усов не был в списке тех, кого отправили на карантин в Новые Санжары. В эксклюзиве “Комментариев” парень рассказал, что был вынужден лазить через заборы, чтобы достать еду, а теперь мечтает оказаться в изоляции в Украине, где будет в безопасности и без постоянного чувства голода. 

"Эвакуацию я пропустил"

picture

Слава рассказывает, что в Ухань прилетел полгода назад и устроился в местный клуб, чтобы подзаработать. Когда появились новости об эвакуации, одессит, по его словам, оставил заявку, но почему-то в список не попал. 

“Я обращался в наши местные чаты с просьбой добавить меня в группу по эвакуации, но этого не случилось. Я, понадеявшись, что вирус в скором времени таки закончится, честно сказать, не особо следил за вылетом, так как думал,что, возможно, его и нет, — признается Вячеслав Усов, — 2 февраля я звонил в посольство и оставлял там свои данные. Меня расспросили о моем положении, но эвакуацию я все равно пропустил”.

Слава говорит, что первые две недели жизни в полностью отрезанном от мира городе жилось терпимо. Молодой человек не осознавал опасность вируса и то, что изоляция может продолжаться столь долго, да еще и привести к недоеданию.

“Спустя две недели карантина для нас — иностранцев — начались сложности. Так как выйти из квартиры было запрещено, приходилось делать это тайком, перелазить заборы, чтобы достать еду. Прилавки магазинов опустели, к тому же цены выросли в несколько раз. Смысл такого заработка в Китае, если ты оставил все деньги в этой стране”, — сетует одессит.

Мечтает о Новых Санжарах и украинской кормежке

Сейчас Слава живет в квартире и получает от своего менеджера около 150 долларов (примерно 3 670 грн) раз в две недели, чтобы иметь возможность покупать еду. Казалось бы, на продукты должно хватить, но не в современном Ухане, признается Слава. Мол, большинство магазинов не работает, заказ приходится делать в Сети втридорога, доплачивая за доставку. Причем, многих позиций — мяса, рыбы, молочки и овощей — на онлайн-полках зачастую нет.

“Я спортсмен, поэтому питание для меня — основа основ. Когда начались проблемы с едой, я не на шутку расстроился. Еды действительно не хватает, и это при том, что сейчас я временно не занимаюсь спортом”, — говорит молодой человек, признаваясь, что хочет как можно быстрее оказаться в Новых Санжарах, где, как он слышал, кормят вкусно и вдоволь. 

Слава чувствует, что оставаться в Ухане опасно, и если его не заберет Украина, будет думать, как сбежать домой “в самоволку”. Впрочем, надеемся, до крайности не дойдет: по словам Вячеслава, сегодня посольство Украины в Ухане связалось с ним и попросило скинуть на электронку все его данные, чтобы включить в обновленный список по эвакуации.

Как ранее сообщали "Комментарии", сегодня 28-летний Святослав Гарасюк из Хмельницкого, которого не эвакуировали из Уханя домой из-за повышенной температуры, преодолел 40-дневный рубеж в китайской изоляции. Несмотря на видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому и топ-чиновникам страны 26 февраля, ответ на главный вопрос, когда приблизительно Слава и его друзья по несчастью покинут Китай, парень так и не получил. “Комментариям” украинец рассказал о жизни взаперти и с перманентным чувством, что на родину его уже никогда не пустят.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!