Главная Новости Общество события Пасха дома: в Житомире на праздники закрывают все церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

Пасха дома: в Житомире на праздники закрывают все церкви

Священники могут проводить пасхальную службу, но в закрытых церквях и без прихожан.

17 апреля 2020, 08:44 comments3555
Поделитесь публикацией:
Пасха дома: в Житомире на праздники закрывают все церкви

На пасхальные праздники в Житомире закрывают все церкви. На этот шаг городские власти пошли, чтобы не допустить вспышки коронавируса. Горожан призывают отмечать Пасху дома, а праздничную службу смотреть онлайн.

Жителям Житомира запрещено посещать церкви и любые религиозные мероприятия, начиная с субботы 18 апреля и заканчивая понедельником 20 апреля. Пасху, напомним, православные и греко-католики в этом году отмечают 19 апреля. Беспрепятственный доступ к храмам городские власти оставили только священнослужителям и их помощникам. Они могут проводить пасхальное богослужение по всем канонам, но без привлечения прихожан. Вместо этого, священники будут транслировать службу онлайн. 

Если какой-либо из храмов нарушит запрет, отвечать за это будет настоятель, говорят в городской администрации. Следить за соблюдением правил будут представители Нацгвардии и муниципальной инспекции. 

Вместе с тем, мэр Житомира Сергей Сухомлин обратился к руководителям церквей и священникам. Он попросил, чтобы они лично призвали прихожан оставаться на Пасху дома и не поддавали себя опасности. 

Ранее, напомним, глава Православной церкви Украины Митрополит Эпифаний, а также глава Греко-католической церкви Святослав обратились к украинцам с просьбой смотреть пасхальную службу онлайн.

"Комментарии" также рассказывали о том, что в Киево-Печерской Лавре заразились коронавирусом около 100 священников, монахов и семинаристов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!