Главная Новости Общество происшествия Медведчук предложил план борьбы с пожарами
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук предложил план борьбы с пожарами

Народный депутат Виктор Медведчук требует привлечь к ответственности Яценюка за развал Госслужбы по чрезвычайным ситуациям

20 апреля 2020, 18:10 comments3685
Поделитесь публикацией:
Медведчук предложил план борьбы с пожарами

Председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук выступил с заявлением о бесхозяйственности, неорганизованности и бессистемности власти в связи с масштабными пожарами в Чернобыльской зоне отчуждения, Киевской и Житомирской областях. 

"Без наведения порядка в системе, призванной бороться с лесными пожарами, а также контроля использования природных ресурсов Украины, справиться с этим бедствием не получится", – отметил парламентарий. 

Нардеп подчеркнул, что пять лет назад именно Кабмин Арсения Яценюка ввел мораторий на проверки противопожарных мероприятий, которые проводила Гослесслужба и контроль за которыми осуществляла Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. А продолжающиеся уже не первую неделю пожары – результат бесконтрольности, возникшей вследствие политики Яценюка, считает Медведчук.

Лидер ОПЗЖ также отметил, что сегодня власть, действия которой свидетельствуют о том, что она в полном объеме унаследовала идеологию и методы Порошенко – Яценюка, приняла закон об усилении ответственности простых граждан за поджоги сухостоя.

"Теперь согласно Уголовному кодексу Украины такие действия караются штрафом от 91 800 до 153 000 грн, или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях – штрафом от 1 530 до 30 600 грн", – напомнил Виктор Медведчук.

Политик акцентировал внимание на том, что столь примитивно переложить всю ответственность на простых украинцев не выйдет.

"Специалисты и журналисты, которые проводят собственные расследования, называют и другие причины пожаров: маловероятное самовозгорание, авария в электрических сетях, неосторожное обращение с огнем или попытка скрыть незаконные лесозаготовки", – отметил Медведчук, подчеркнув, что нужно прежде всего навести порядок в системе, которая должна бороться с лесными пожарами и контролировать использование природных ресурсов, иначе справиться с пожарами не удастся.

"Партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" выступила с заявлением, требуя привлечь к ответственности чиновников, ответственных за развал системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Причем начиная с высшего уровня – с премьер-министра того периода Арсения Яценюка", – заявил председатель Политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь".

"Такое расследование наравне с другими вопросами, связанными с восстановлением работоспособности ГСЧС, должно стать первоочередной задачей власти. Учитывая широчайшую географию этих пожаров, можно с уверенностью говорить о том, что данная проблема будет носить перманентный характер в течение ближайшего времени, поэтому уже сегодня следует создать национальный штаб по борьбе с этим бедствием, возложив на данный штаб функции мониторинга и координации в тушении пожаров", – подчеркнул Медведчук.

Кроме того, он считает, что нужно немедленно провести переговоры о взаимопомощи с ближайшими соседями – Россией и Беларусью, а также странами Евросоюза, чтобы наладить координацию в борьбе с пожарами на территории наших стран.

"Уверен, такое сотрудничество поможет локализовать самые масштабные пожары, сохраняя жизни людей, их имущество, а также природу", – резюмировал Виктор Медведчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!