Главная Новости Спорт Севастопольский пловец совершил 100-километровый заплыв
commentss НОВОСТИ Все новости

Севастопольский пловец совершил 100-километровый заплыв

25 сентября 2009, 00:14
Поделитесь публикацией:
Севастопольский пловец совершил 100-километровый заплыв

45-летний севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник 23 сентбря завершил 100-километровый заплыв от Алупки до Севастополя. Об этом сообщил председатель общественной организации "Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в городе Севастополе" Александр Синявский, передает УНИАН.

Спортсмен стартовал 22 сентября в 7.00 от набережной у Ласточкина гнезда (Алупка, АРК), и финишировал 23 сентября в 13.45 у набережной пляжа "Хрустальный" в Севастопольской бухте.

Мастер спорта по плаванию Софяник провел в воде почти 31 час, и проплыл 100 километров. Дистанцию он преодолел в одиночку, без сопровождения, привязав к поясу одноместную надувную лодку, в которой находились питьевая вода, продукты питания, средства связи и медикаменты.

После финиша Софяник сообщил журналистам, что дважды неудачно стартовал на этой дистанции. "18 и 20 сентября я стартовал от набережной Ялты, но оба раза очень мешал сильный северо-восточный ветер. Удалось доплыть только до Алупки. И только вчера погода нормализовалась", — сказал он.

По словам марафонца, в следующем году он планирует пересечь Чёрное море: "Это приблизительно 250 километров, если плыть от мыса Сарыч до ближайшей точки в Турции". Кроме того, по его словам, "в октябре также может состояться заплыв в Ливии, есть приглашение ливийского правительства. Это будет заплыв на 40 километров в честь 40-летия ливийской революции".

Напомним, в июне текущего года севастопольский пловец О.Софяник совершил 38-километровый заплыв в честь дня города, в августе — 60-километровый заплыв в честь приезда в Севастополь патриарха Кирилла. Кроме того, в июле Софяник осуществил 6-километровый заплыв через Босфор из Европы в Азию. 21-22 августа Софяник успешно участвовал в 90-километровом заплыве в составе трех пловцов-марафонцев (другие два марафонца были из города Черкассы).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!