Главная Новости Спорт Анализ открывающегося сегодня олимпийского сезона НХЛ
commentss НОВОСТИ Все новости

Анализ открывающегося сегодня олимпийского сезона НХЛ

1 октября 2009, 05:05
Поделитесь публикацией:
Анализ открывающегося сегодня олимпийского сезона НХЛ

Новый сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ), стартующий в Северной Америке 1 октября, на сей раз интересен не только началом долгого пути, который в итоге приведет одну из 30 команд к завоеванию Кубка Стэнли, но и тем, что именно игроки НХЛ будут делать погоду на хоккейном турнире Олимпиады-2010 в Ванкувере.

Российский легион

Олимпиада в Ванкувере станет четвертой, в которой примут участие энхаэловцы, после Нагано-98, Солт-Лейк-Сити-2002 и Турина-2006. И на данный момент последней, потому что руководство лиги и профсоюз игроков пока не пришли к единому мнению, стоит ли продолжать эту затею. Впрочем, суперзвезды НХЛ Александр Овечкин и Евгений Малкин уже заявили, что поедут в 2014 году в Сочи в любом случае, какие бы санкции им со стороны клубов ни грозили.

Несмотря на уменьшившееся за последние годы представительство России в НХЛ, отечественная школа хоккея занимает передовые позиции в сильнейшей лиге мира — особенно это касается атаки. Овечкин в 2008-м, Малкин в 2009-м стали лучшими бомбардирами регулярного чемпионата, завоевав "Арт Росс Трофи", Овечкин дважды выигрывал самую престижную награду НХЛ — приз самому ценному игроку сезона "Харт Трофи". А Малкин в июне стал первым россиянином, получившим из рук комиссара НХЛ Гэри Беттмэна приз самому ценному игроку плей-офф "Конн Смайт Трофи".

Соперничество Овечкина и Малкина как в плане командных достижений, так и в плане индивидуальной статистики уже стало одной из главных составляющих энхаэловского пиара, однако и кроме них в лиге хватает заметных хоккеистов с российскими паспортами. По итогам минувшего сезона центрфорвард "Детройта" Павел Дацюк стал четвертым бомбардиром лиги по системе "гол+пас", капитан "Атланты" Илья Ковальчук занял четвертую строчку в споре лучших снайперов. Одноклубник и тезка Овечкина Семин по своему потенциалу способен набирать 100 очков за регулярный чемпионат, а перебравшемуся в "Оттаву" Алексею Ковалеву не хватает 59 баллов до гроссмейстерского рубежа в 1000 результативных очков за карьеру. Защитники Андрей Марков ("Монреаль") и Сергей Гончар ("Питтсбург") — одни из главных специалистов лиги по игре в большинстве, вратари Евгений Набоков ("Сан-Хосе"), Николай Хабибулин ("Эдмонтон") и Илья Брызгалов ("Финикс") — безусловные первые номера своих команд.

В межсезонье Америку покинули три российских ветерана, без которых, казалось, уже невозможно представить НХЛ. Сергей Федоров является самым результативным отечественным игроком в истории лиги (1179 очков в 1248 матчах), Сергей Зубов набрал больше всех очков среди всех российских защитников (771 в 1068 матчах), да и Виктор Козлов оставил заметный след по ту сторону Атлантики (537 очков в 897 матчах). Максим Афиногенов в последний момент сумел трудоустроиться, согласившись на скромные для себя 800 тысяч долларов годового оклада в "Атланте". Об отъезде в Россию Николая Жердева в НХЛ особо не сожалеют — претензии 24-летнего форварда на большую зарплату за океаном посчитали необоснованными, так как его несомненный талант серьезно корректируется недостаточно профессиональным отношением к делу.

Свято место пусто не бывает. Отлично показав себя в тренировочном лагере, нападающие Сергей Широков ("Ванкувер"), Артем Анисимов ("Рейнджерс") и Никита Филатов ("Коламбус") зарезервировали за собой места в основных составах своих команд. Начнет сезон в НХЛ и Дмитрий Куликов, но, скорее всего, после 9 матчей "Флорида" вернет 18-летнего защитника в юниорскую лигу Квебека. Любопытно будет понаблюдать за сражение за пост №1 в "Вашингтоне", где опытному Жозе Теодору, лучшему вратарю НХЛ 2002 года, оказывает серьезную конкуренцию 21-летний Семен Варламов, открытие плей-офф-2009. Ну а главными фаворитами в споре за приз лучшему новичку сезона "Колдер Трофи" считаются первые три номера драфта-2009 Джон Таварес ("Айлендерс"), Виктор Хедман ("Тампа") и Мэтт Дюшен ("Колорадо") и второй номер драфта-2007 Джеймс Ван Римсдайк ("Филадельфия").

Буря в пустыне

За межсезонье новые наставники появились в восьми клубах, но все же главным событием последних нескольких месяцев стала сага с продажей испытывающего серьезные финансовые проблемы "Финикса". Совершенно очевидно, что попытка Беттмэна привить хоккей в пустыне Аризоны провалилась (как в шутку говорят болельщики, на игры "Койотов" ходят лишь за тем, чтобы спастись от жары), однако комиссар изо всех сил старается не допустить переброски организации в Канаду. Миллиардер Джим Бэлсилли, который хочет перевезти клуб, до 1996 года базировавшийся в Виннипеге, в Гамильтон (провинция Онтарио), предложил за "Койотов" значительно превышающие рыночную стоимость 230 миллионов долларов, ввязавшись в настоящую юридическую войну с НХЛ. В сезоне-2009/10 Аризона хоккея не лишится, ну а главным итогом этой мыльной оперы на данный момент является отставка с поста наставника "Финикса" Уэйна Гретцки, четыре года безуспешно пытавшегося въехать в плей-офф на "койотской" упряжке. Преемником Гретцки, на тренерском поприще не проявившего и тысячной доли своего "игроцкого" величия, стал Дэйв Типпетт (экс-"Даллас").

Новый генеральный менеджер "Далласа" Джо Ньюиндайк позвал в Техас Марка Крофорда, в 1996 году выигравшего Кубок Стэнли с "Колорадо". Тенденция на приглашение малоизвестных, но амбициозных молодых специалистов, которая дала ошеломляющие результаты в "Питтсбурге" с Дэном Байлсма, нашла продолжение еще в двух клубах. "Колорадо" возглавил Джо Сакко, а "Миннесоту" — Тодд Ричардс. Еще в трех клубах ставку сделали на опыт: талантливую молодежь "Эдмонтона" будет воспитывать Пэт Куинн, "Монреаль" возглавил Жак Мартен, прежде трудившийся во "Флориде" и в "Оттаве", экс-"дикарь" Жак Лемер вернулся в "Нью-Джерси". Кроме того, Брент Саттер, проработав два года с "дьяволами", принял из рук своего старшего брата Дэррила, генменеджера "Калгари", должность наставника "Флэймз".

Плей-офф ради Ковальчука

Последние два года в финале плей-офф играли "Детройт" и "Питтсбург". Хотя состав "Красных Крыльев" стал несколько слабее, никто не удивится, если в 2010 году они вновь в очном споре выявят обладателя Кубка Стэнли. Такому сценарию наверняка попытаются помешать "Акулы" из Сан-Хосе, которые летом устроили серьезную чистку рядов и совершили громкий трейд, заполучив Дэни Хитли, а также "Бостон", "Ванкувер", "Чикаго", "Филадельфия", "Вашингтон" и, возможно, "Калгари" с "Анахаймом".

"Атланта", которая укрепилась габаритным казахским форвардом Николаем Антроповым, чешским защитником Павлом Кубиной, Афиногеновым, недвусмысленно обозначила намерение пробиться в плей-офф. Иного "Трэшерз" и не дано, если они хотят удержать Ковальчука, у которого 1 июля 2010 года заканчивается контракт. Илья ранее не раз заявлял, что готов остаться в Джорджии, но только в том случае, если команда будет конкурентоспособной. В предстоящем сезоне "Атланта" сильна, как, наверное, никогда в истории клуба, с момента появления в НХЛ в 1999 году лишь раз участвовавшего в играх на вылет. "Оттава", "Торонто", "Тампа", "Эдмонтон" и "Лос-Анджелес" — болельщики этих команд вправе ожидать существенного улучшения результатов по сравнению с предыдущим сезоном.

Регулярный чемпионат, в котором каждая команда проведет по 82 игры, завершится 11 апреля. В календаре будет сделано два перерыва: рождественский (24-25 декабря) и олимпийский (15 февраля — 1 марта), из-за которого в этом сезоне не состоится традиционный матч "Всех звезд". Четыре поединка пройдут в Европе: 2-3 октября по два раза сыграют друг с другом "Детройт" и "Сент-Луис" (в Стокгольме), "Чикаго" и "Флорида" (Хельсинки). Один матч "регулярки" будет особенным: 1 января хоккеисты "Бостона" и "Филадельфия" подышат морозным воздухом на открытом стадионе в Бостоне Fenway Park. Игры плей-офф, куда пробьются 16 лучших команд (по восемь из каждой конференции), начнутся 14 апреля и продлятся около двух месяцев.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!