Главная Новости Спорт Пилот «Феррари» Масса вернулся на трассу
commentss НОВОСТИ Все новости

Пилот «Феррари» Масса вернулся на трассу

13 октября 2009, 03:03
Поделитесь публикацией:
Пилот «Феррари» Масса вернулся на трассу

Бразильский пилот "Феррари" Фелипе Масса, получивший серьезные травмы в аварии на Гран-при Венгрии 25 июля, впервые с того времени провел серию тестов, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на АФП.

Бразилец проехал несколько кругов на тестовой трассе в итальянском Фиорано за рулем частного F2007 — болида "Феррари" образца 2007 года.

В команде подчеркивают, что этот заезд не был подготовкой к возвращению на трассу в этом сезоне, а был направлен на то, чтобы предоставить "возможность Фелипе вновь окунуться в привычную для себя атмосферу".

После аварии его заменил итальянец Джанкарло Физикелла, а экс-чемпион мира испанец Фернандо Алонсо в следующем году станет новым напарником Массы, тогда как Кими Райкконен покидает "Феррари".

"Сейчас не время проводить полноценную серию тестов, и результат пока не имеет значения — для этого еще будет время в 2010 году, когда вместе с Фернандо Алонсо он (Масса) продолжит набирать прежнюю форму, — говорится на официальном сайте "Феррари". — Следовательно, полноценное возвращение невозможно до начала следующего сезона".

Во время квалификационных заездов на венгерском автодроме "Хунгароринг", которые состоялись 25 июля, в голову Массы угодил кусок стальной пружины весом около 800 грамм, отлетевший от впереди идущего болида. Масса потерял сознание, а неуправляемый "Феррари" вылетел с трассы, проскочил полосу безопасности и на скорости около 100 км/ч врезался в отбойник из покрышек. Массе диагностировали контузию мозга и перелом костей черепа. Гонщика срочно прооперировали, а затем почти на двое суток погрузили в состояние искусственной комы. После этого медики отключили его от аппарата искусственного дыхания, вывели из комы. Спустя еще какое-то время Масса заговорил, а затем сделал первые шаги. Потом он был отправлен из больницы Будапешта на родину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!