Главная Новости Спорт Хиддинк назвал причины проигрыша своей команды
commentss НОВОСТИ Все новости

Хиддинк назвал причины проигрыша своей команды

20 ноября 2009, 12:13
Поделитесь публикацией:
Хиддинк назвал причины проигрыша своей команды

Наставник сборной России по футболу Гус Хиддинк после непопадания на чемпионат мира попросил не обвинять игроков национальной команды в безразличии. Тем не менее, голландский специалист признал, что словенцы превзошли россиян прежде всего тем, что бились за каждый шанс.

"Когда той или иной команде не удается добиться цели, кое-кто делает вывод о безразличии футболистов, — цитирует Хиддинка газета "Спорт-Экспресс". — Так вот хочу подчеркнуть: этим ребятам не было все равно. Нам всем очень хотелось выиграть. И, может быть, пропущенный гол на исходе матча в Москве кого-то излишне разочаровал и подавил. Но еще раз повторяю: никакого равнодушия не было и в помине! Если бы вы побывали в раздевалке после игры и увидели меру разочарования, которое там царило, то убедились бы в этом. Несколько лет назад, когда я начал работать со сборной, после матча невозможно было понять, выиграла она или проиграла. Эмоции были одинаковыми и после побед, и после поражений. Сейчас такого и близко нет".

По словам тренера, футболистам сборной все же не удалось выполнить стартовую установку на игру в Мариборе. Учитывая результат первого матча (2:1), ход ответного во многом зависел от того, кто забьет первым. По словам Хиддинка, он хотел с первых же минут увидеть атакующий футбол в исполнении своих игроков, который должен был привести к быстрому голу. Но план не сработал.

"Мы хотели удивить соперника, — признался голландец. — И если вы посмотрите запись матча на DVD, то увидите, что в первые 20 — 25 минут было два-три эпизода, когда мы имели возможности с помощью одного паса вразрез вывести игрока один на один с вратарем. Но мы ими не воспользовались, поскольку с острым и своевременным последним пасом у нас не заладилось. А такая задача стояла. Нашей целью было "ужалить" словенцев в самом начале игры, не ждать, пока соперник начнет атаковать. Поэтому в состав и тактику и были внесены такие изменения. Мы должны были играть более активно".

"Конечно, мы анализируем и будем анализировать в том числе и нашу собственную роль, — добавил он. — И что, возможно, мы сделали неправильно. Но футбол — не наука, в нем нельзя все разложить на молекулы и абсолютно все предусмотреть. Мы планировали удивить соперника. Раз это не удалось, вывод, что план не сработал, имеет право на жизнь".

Хиддинк не склонен объяснять поражение в Мариборе судейскими ошибками, хотя они, возможно, и имели место. По его мнению, словенцы превзошли россиян прежде сего тем, что бились за каждый шанс. Они не сдались в Москве, когда другие на их месте, возможно, уже сложили бы оружие, и забили гол, который стал поворотным и ключевым в двухматчевой дуэли. Так же бились они и в Мариборе.

"Они очень плотно оборонялись, не давали нашим футболистам свободного пространства, — уточнил голландец. — Мы, в свою очередь, при оборонительных действиях не находились так близко к соперникам, как было необходимо. В частности, этот предоставленный словенцам простор привел и к пропущенному мячу. Во втором тайме, после двух замен, мы прибавили, стали действовать агрессивнее, но все равно в ряде эпизодов действовали довольно небрежно. Считаю, что, даже играя вдесятером, мы могли оказать большее давление на соперника. Вообще, анализировать случившееся надо реалистично: мы не создали много голевых шансов. Когда команда играет хорошо, надо это отмечать, но когда дела складываются хуже, надо называть вещи своими именами. В таких случаях не стоит сетовать на невезение и искать причины где-то на стороне".

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!