Главная Новости Спорт Блохин и Шевченко стали послами футбольного Евро-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

Блохин и Шевченко стали послами футбольного Евро-2012

26 января 2010, 10:45
Поделитесь публикацией:
Блохин и Шевченко стали послами футбольного Евро-2012

Знаменитые футболисты Польши и Украины — Збигнев Бонек, Анджей Шармах, Олег Блохин и Андрей Шевченко — выбраны послами финальной стадии Евро-2012, сообщает официальный сайт УЕФА.

Финальный турнир континентального первенства 2012 года совместно проведут Украина и Польша. Городами, в которых пройдут матчи Евро-2012, утверждены Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск, а также Киев, Харьков, Львов и Донецк.

Бонек в составе польской команды завоевал бронзовые награды на чемпионате мира-1982 в Испании, после чего получил приглашение играть за "Ювентус". В составе итальянского суперклуба он в 1984 году выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, а годом позже стал обладателем Кубка европейских чемпионов и Межконтинентального кубка.

Шармах также является бронзовым призером чемпионата мира, но 1974 года, когда в финальном турнире он стал автором пяти голов. Столько же раз он поразил ворота соперников на Олимпиаде-1976 в Монреале, где поляки взяли серебро.

Вторая хозяйка турнира — Украина — также будет представлена послами, вошедшими в историю футбола, как выдающиеся форварды. Блохин в 1975 году после завоевания киевским "Динамо" Суперкубка УЕФА и первого из двух Кубков кубков был признан лучшим игроком континента. Отыграв за "Динамо" 18 лет, он забил более 200 голов, став семикратным чемпионом СССР.

Шевченко, который после странствий по Западной Европе сейчас снова выступает за киевское "Динамо", в 2004 году был признан лучшим футболистом Европы. Украинец в составе итальянского "Милана" стал автором победного пенальти в финале Лиги чемпионов УЕФА 2003 года.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!