Главная Новости Спорт Из спорта ушел главный «динозавр» современного хоккея Крис Челиос
commentss НОВОСТИ Все новости

Из спорта ушел главный «динозавр» современного хоккея Крис Челиос

1 сентября 2010, 12:09
Поделитесь публикацией:
Из спорта ушел главный «динозавр» современного хоккея Крис Челиос

Знаменитый американский защитник Крис Челиос, который отыграл в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) 26 сезонов, объявил о завершении спортивной карьеры, сообщает официальный сайт НХЛ.

Главный "динозавр" современного хоккея, в прошлом сезоне проведший несколько матчей за "Атланту", принял предложение "Детройта" стать советником по хоккейным операциям. В составе "Красных крыльев" Челиос дважды завоевывал Кубок Стэнли (2002 и 2008 годы), а первый свой чемпионский перстень он заполучил еще в 1986 году с "Монреалем".

"Я довольно давно с ужасом ждал этого дня, — признался 48-летний Челиос. — Последние 27 лет я был членом НХЛ, и ни один день своей карьеры я не воспринимал это как должное. И я ни о чем не жалею".

Челиос дебютировал в НХЛ в 1984 году, по итогам сезона 1984/85 он уступил только великому Марио Лемье в споре за звание лучшего новичка лиги. Трижды уроженец Чикаго выигрывал "Норрис Трофи" — приз лучшему игроку обороны.

Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Челиос отыграл рекордный для защитников 1651 матч, в котором забил 185 голов, отдал 763 передачи и набрал 2891 штрафную минуту. Четырехкратный участник Олимпиад, серебряный призер Игр-2002.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!