Главная Новости Спорт Колесников хочет построить под Львовом две олимпийских деревни для приема Олимпиады-2022
commentss НОВОСТИ Все новости

Колесников хочет построить под Львовом две олимпийских деревни для приема Олимпиады-2022

20 сентября 2010, 05:27
Поделитесь публикацией:
Колесников хочет построить под Львовом две олимпийских деревни для приема Олимпиады-2022

Вице-премьер-министр Борис Колесников считает необходимым строительство 2 олимпийских деревень во Львовской области для того, чтобы Украина могла претендовать на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.

Об этом он заявил в эфире ТРК "Донбасс" 16 сентября.

"Придется построить 2 олимпийские деревни, допустим, между Львовом и Оскольским районом, где можно расположить основные горнолыжные объекты. (Если расстояние между объектами) более 50 км, согласно нормативам МОК, уже нужно строить 2 деревни", — сообщил Колесников.

Он отметил, что около 70% затрат, связанных с подготовкой инфраструктуры к Олимпиаде-2022, будут осуществлены за счет частного бизнеса.

"Деревня, естественно, (будет состоять) из жилых домов или отелей — это построит бизнес", — сказал вице-премьер-министр.

По словам Колесникова, государство возьмет на себя финансирование строительства дорог и спортивных объектов, непривлекательных для туристического бизнеса.

"Вы ведь не встречали, допустим, туристов, которые прыгают с трамплина или профессионально занимаются бобслеем? То есть те вещи, на которые нет спроса в нормальной сфере, это, возможно, там государство сделает свои инвестиции. Все остальное — бизнес. Бизнес построит — государство проложит новые дороги, построит часть подъемников", — сказал он.

Колесников выразил уверенность в том, что транспортная инфраструктура, построенная к чемпионату Европы по футболу в 2012 году, облегчит задачу подготовки к Олимпиаде-2022 и позволит уменьшить затраты на ее проведение.

"В первый раз — это дорого. Ванкуверская олимпиада обошлась в 11 млрд. долларов, но в Ванкувере и так все было. Сочинская олимпиада может обойтись в 30 млрд. долларов, потому что там как раз ничего не было, что нужно для современного (спорта)", — сказал вице-премьер.

Кроме этого, Колесников выразил уверенность в том, что в последующем данные расходы дадут значительную экономическую выгоду для Украины.

"Это в первый раз расходы. Потом это даст десятки тысяч рабочих мест, продвинет страну на десятилетия вперед в плане транспорта, в плане общепита, гостиничного бизнеса", — считает он.

Вице-премьер сообщил, что заявка на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года будет подана в 2014 году, а в 2015 она будет удовлетворена или не удовлетворена.

Напомним, Национальный олимпийский комитет считает реальными шансы Украины получить право на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году.

Ранее Колесников отметил хорошие шансы Львовской области принять зимние Олимпийские игры в 2022 году.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!