Главная Новости Спорт Олимпийская чемпионка Афин выставила на аукцион свою медаль
commentss НОВОСТИ Все новости

Олимпийская чемпионка Афин выставила на аукцион свою медаль

1 октября 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
Олимпийская чемпионка Афин выставила на аукцион свою медаль

Знаменитая кубинская копьеметательница Ослейдис Менендес выставила на аукцион свою золотую олимпийскую медаль, завоеванную в Афинах.

Наград в коллекции Менендес хватает. Она дважды выигрывала Панамериканские игры, столько же раз становилась чемпионкой мира. Две награды кубинка завоевала и на Олимпиадах. В Сиднее она стала бронзовым призером, а в Афинах — чемпионкой. Ослейдис за ее достижения называли "Ян Железны в юбке". Метательница неоднократно била рекорды мира.

Продажа такой награды — большая редкость, отмечает RusAthletics. Особенно с учетом того, что Олимпийские игры в Афинах прошли лишь 6 лет назад. Известен лишь один случай, когда победитель Игр-2004 расстался со своей наградой, завоеванной в личном виде. Продала свою медаль Отылия Еджейчак из Польши, ставшая чемпионкой в плавании на 200 метров баттерфляем. Это произошло буквально через 4 месяца после завершения Игр. На торгах в Польском аукционном доме награда была приобретена за 82 500 долларов США.

Стартовая цена медали Менендес — 30 000 долларов США. Награда находится в очень хорошем состоянии, сохранена и оригинальная лента. На аверсе изображена крылатая богиня победы Ника. Ей в древние времена поклонялись и воины, и спортсмены. Также изображен Олимпийский стадион, на котором прошли первые Игры современности (1896). На реверсе выгравирован священный огонь, который зажигают в Олимпии, строки из оды древнегреческого поэта Пиндара, восхвалявшей чемпиона, а также эмблема Олимпийских игр.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!