Тренеру "Копенгагена" в России вручили бюст Ленина

Главному тренеру датского «Копенгагена» Столе Сольбаккену подарили бюст Ленина перед матчем Лиги чемпионов с казанским «Рубином.

Перед первым матчем "Копенгагена" и "Рубина" в Лиге чемпионов (14 сентября датчане победили со счетом 1:0) Сольбаккен заявил, что он придерживается левых взглядов и назвал себя социалистом. Именно поэтому корреспондент и решил подарить ему бюст Ленина.

Вручая подарок, журналист российской газеты "Советский спорт" рассказал тренеру, что 123 года назад 17-летний Владимир Ульянов начал свою революционную деятельность, приняв участие в сходке студентов Казанского университета. 24 ноября 1887 года его отправили в ссылку в деревню Кокушкино в 50 километрах от Казани.

Принимая бюст Ленина, Сольбаккен сказал, что знает эту историю. Тренер "Копенгагена" попозировал с бюстом для датских телевизионщиков, после чего отправился на предматчевую тренировку.

Матч "Рубин" - "Копенгаген" состоится 24 ноября в Казани. За два тура до конца турнира в группе D у "Барселоны" восемь очков, у "Копенгагена" - семь, у "Рубина" - три, у "Панатинаикоса" - два.

фото: uefa.com