Гран-при Бельгии оказался снова под угрозой

В ближайшие несколько лет календарь чемпионата мира Формулы 1 должен пополнится новыми этапами в Индии, США, России Это означает, что далеко не всем странам, в настоящее время принимающим у себя Гран-при, гарантировано продление контракта. 

Наибольшая угроза вновь нависла над бельгийским этапом в Спа – договор между его устроителями и FOM истекает в 2011 году.

Организаторы Гран-при Бельгии терпят убытки – в 2010-м их финансовые потери составили свыше 4,5 миллионов евро. Приход в Формулу 1 бельгийца Жерома Д’Амброзио, который на днях подписал контракт с командой Marussia Virgin Racing, мог бы изменить эту ситуацию, однако босс этапа в Спа Андре Маес сомневается в этом.

"Конечно, его приход в Формулу-1 – это позитивная новость, - сказал Маес. - Но увеличит ли это продажу билетов? Не уверен... Много ли бельгийских болельщиков приезжало в Спа, чтобы посмотреть на Филиппа Адамса, который в 1994-м выступал за Lotus, и Баса Лейндерса, работавшего в Minardi на пятничных тестах в 2004-м? Полагаю, повлиять на рост продаж билетов д´Амброзио сможет только том случае, если с самого начала сезона будет показывать хорошие результаты, поскольку пока его трудно назвать звездой национального масштаба".

Стоит отметить, что в следующем году также заканчивают своё действие договоры на проведение Гран-при Китая, Турции и Японии. Причём если японская гонка, учитывая свою историю и традиционную высокую посещаемость, вряд ли потеряет место в календаре Формулы 1, то у организаторов китайского и турецкого этапов ситуация куда более сложная.

А вот в наименьшей опасности находится британский Гран-при – контракт на его проведение заключён до 2027 года включительно.

Сроки окончания действия контрактов на проведение Гран-при

Китай - 2011

Турция - 2011

Бельгия - 2011

Япония - 2011

Сингапур - 2012

Бахрейн - 2013

Канада - 2014

Австралия - 2015

Малайзия - 2015

Валенсия (Европа) - 2015

Бразилия - 2015

Испания - 2016

Венгрия - 2016

Италия - 2016

Южная Корея - 2016

Абу-Даби - 2016

Германия - 2018

Монако - 2020

Великобритания - 2027

Сроки действия контрактов на проведение новых Гран-при

Индия - 2011-2021

США - 2012-2021

Россия - 2014-2020

фото с сайта trformula1.com