В Украине создадут Академию хоккея

Во время заседания исполнительного комитета Федерации хоккея Украины, был заслушан отчет старшего тренера молодежной сборной команды Украины Александра Савицкого.

В своем отчете наставник отдал должное самоотдаче подопечных, но при этом признал слабые стороны команды: "К игрокам в плане самоотдачи у меня претензий нет. Каждый игрок бросался под шайбу, некоторые выступали с травмами. Но за счет одной мужества невозможно обыграть соперника. Что нам мешало выступить более достойно? В первую очередь - низкий уровень индивидуального мастерства спортсменов, а также отсутствие конкуренции ", - отметил Савицкий.

В целом члены Исполкома выразили неудовлетворение результатом выступления молодежной сборной команды Украины.

"Мы не можем считать такое выступление достойным. Когда мы проигрываем соперникам нашего уровня с крупным счетом, сложно найти объективные причины. Считаю результат команды неудовлетворительным", - отметил президент Федерации Анатолий Брезвин.

Как сообщает сайт Федерации, контракт с тренерским штабом команды не продлен.

Кроме того, члены Исполкома рассмотрели пути улучшения процесса подготовки резерва сборных команд Украины. В частности, была принята концепция создания спортивно-методического центра "Украинская академия хоккея".

Центр планируется создать на базе Республиканского высшего училища физической культуры при содействии и поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Согласно концепции, ежегодно начиная с этого года в "Академии" будет отбираться по 20 перспективных хоккеистов начиная с игроков 1998 г.р.

Первый выпуск запланирован на 2016 год. В то время в центре будут постоянно учиться 100 хоккеистов в пяти возрастных группах.