Хулиганов во время Евро-2012 хотят наказывать на стадионе

Нарушителей правопорядка во время проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года Министерство юстиции Украины предлагает судить по сокращенной процедуре прямо на территории стадионов, принимающих поединки турнира

Проект соответствующего закона принят в среду на заседании правительства.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, проект разработан согласно требованиям УЕФА для безопасного проведения финальной части Евро-2012. В частности, одним из условий, которые выдвигает футбольный союз к принимающих чемпионат стран, является необходимость введения специальных сокращенных судебных процедур в отношении правонарушений, совершенных во время его проведения.

Для этого предполагается определить список административных нарушений, совершение которых наиболее вероятное во время проведения массовых спортивных или других культурно-зрелищных мероприятий, и установить для соответствующих дел сокращенное их рассмотрение. В частности, к таким нарушениям отнесут мелкое хулиганство, кражи, курение, употребление алкогольных напитков и др.

Дела указанных категорий предлагается рассматривать в течение суток. Кроме того, предлагается установить сокращенный срок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности.

Для обеспечения скорейшего вынесения решений по этим делам планируется, что их будут рассматривать непосредственно на территории спортивного сооружения в специально оборудованных помещениях.

фото с сайта segodnya.ua