Главная Новости Спорт Наставнику сборной Франции грозит увольнение за рассизм
commentss НОВОСТИ Все новости

Наставнику сборной Франции грозит увольнение за рассизм

По решению министра спорта Франции технический директор Федерации футбола (ФФФ) Франсуа Блакар отстранен от работы на посту в связи с подозрениями в попытке ввести в интернатах ограничения по национальному признаку

5 мая 2011, 10:43
Поделитесь публикацией:
Наставнику сборной Франции грозит увольнение за рассизм

Блакар полагает, что молодым арабам и африканцам хватило бы 30 процентов мест от их общего количества.

Рядом на плахе – голова ни много ни мало главного тренера сборной Лорана Блана, якобы поддержавшего это предложение. Пока Блана не тронули, но министерство грозится подать на него заявление в прокуратуру!

Скандал разразился после публикации на одном из сайтов, получившем известность благодаря своим громким расследованиям. Оказалось, в ноябре прошлого года Блан и Блакар, озабоченные засильем чернокожих воспитанников в футбольных школах Франции, обсудили возможность их отсеивания на пороге 12–13-летнего возраста в пользу белых мальчиков. Эта тема активно обсуждалась в ходе совещания в федерации при участии главного тренера молодежной сборной Франции Эрика Момбара. Судя по высказываниям Момбара, он солидарен с Бланом и Блакаром. В частности, он подчеркивал, что из 30 воспитанников 26 – не французы. Но Момбара спасло то обстоятельство, что в ходе совещания он мало говорил, в основном поддакивал. Все высказывания, на беду фигурантов, зафиксированы в стенограмме.

Вот некоторые фразы участников совещания, растиражированные в СМИ.

Блан: "Очень тревожит, что наши ребята разных юношеских возрастов затем отправляются в африканские национальные команды. Следовало бы искоренить это явление".

Блакар: "Можно было бы обозначить для них (африканских и арабских воспитанников) 30-процентную квоту в школах…"

Блан: "Испанцы мне говорят: "У нас нет черных. И нет этой проблемы".

Несмотря на то, что Блан и Блакар допустили подобные высказывания в ходе жарких диспутов и никакие решения ими не принимались, министр спорта Шанталь Жуанно потребовала отстранить обоих от занимаемых должностей. Затем она созвала специальную комиссию и заявила о том, что, возможно, будет рассмотрен вопрос об обращении в прокуратуру. Блан и Блакар принесли извинения за некоторые высказывания, но категорически отвергли их расистскую составляющую. Уже сформирована спецкомиссия, которая изучит все обстоятельства дела. Выводы комиссии поступят в распоряжение президента Федерации футбола до 10 мая. По сведениям "L’Equipe", фигурантам дела, учитывая размах скандала, грозит либо строгое предупреждение, либо увольнение. Вариант с разбирательством в прокуратуре пока маловероятен.

Напомним, 6 июня сборная Франции 6 июня посетит Украину, где проведет товарищеский матч с нашей национальной командой.

фото с сайта www.sovsport.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!