Рафаэль Надаль в шестой раз победил на "Ролан Гаррос"

Классическая встреча для любителей тенниса последних лет прошла в финале Открытого чемпионата Франции по теннису, в котором Надаль победил Федерера

В финале "Ролан Гаррос" встретилась первая и третья ракетка мира – испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер. Шесть из восьми финалов турниров "Большого шлема" заканчивались победой Надаля и лишь в двух финалах(Уимблдон) оказывался лучшим Федерер.

Надаль становился лучшим на "Ролан Гаррос" 6 раз при этом добыл 44 победы и проиграл лишь один раз в 2009 году.

По жребию право первой подачи досталось швейцарцу. Роджер спокойно взял первый гейм финала, показав уверенную подачу, которой позавчера выбил Джоковича. Надаль гейм на своей подаче проиграл, хоть и отыграл двойной брейкопоинт, но на больше-меньше удача улыбнулась швейцарцу, который после этого с двумя эйсами взял гейм на своей подаче и сделал счёт 3-0. Теннисисты не без нервов брали свои подачи до того времени как счёт стал 2-5 на подаче Надаля. У Федерера был отличный шанс закончить сет, сделав брейк, но неудачная обрезка швейцарца на сетболе позволила Надалю спасти гейм, 3-5. А уже на подаче Федерера испанец вернул интригу в борьбу за первый сет и, достав "мертвый мяч" сделал брейк, 4-5. Надаль набрал обороты под конец сета и после победы на своей подаче выиграл подачу Федерера и снова взял свою, выиграв по сумме 5 геймов подряд и завершил сет со счётом 7-5.

Второй сет испанец начал с брейка, а гейм на своей подаче взял всухую, сделал счёт 2-0 и взял уже 7 гейм подряд. Многие подумали, что интрига во встрече уже пропала, когда Надаль начал вести в счете на подаче швейцарца, но Роджер вовремя "включил эйсы" и спас свой гейм, 2-1. Игра проходила в спокойном темпе до счёта 4-3 в пользу Надаля. Швейцарец активизировался на подаче Рафаэля и выиграл гейм, сделав счёт равным, 4-4. Но не долго длился праздник на улице Федерера – Надаль делает обратный брейк и подаёт на сет, 5-4. Всё-таки обещанный дождь случился и теннисисты при равном счёте 40-40 в десятом гейме отправились пережидать непогоду в подтрибунное помещение. Отдых пошёл на пользу Федереру, который смог вырвать победу на подаче Надаля, сделав счёт в сете 5-5. После побед на своих подачах теннисисты приступили к борьбе на тай-брейке. Надаль сходу делает минибрейк, затем берёт две своих подачи и в таком же уверенном темпе заканчивает тай-брейк со счётом 7-3. Сет закончился при счёте 7-6.

Начало третьего сета прошло в напряжённой борьбе, никто из теннисистов не хотел отдавать свой гейм, но похоже, чисто психологически, больше сил осталось у Надаля. Это было видно на третьей подаче Федерера, на которой Надаль сделал брейк, 4-2. Но закрепить преимущество и уйти в отрыв испанцу не удалось, Роджер умело воспользовался ошибками Рафаэля и вчистую 0-40 сделал обратный брейк, после которого уверенно взял гейм на своей подаче, сделав счёт равным, 4-4. Теннисисты взяли по гейму и похоже готовились к тай-брейку, но свои коррективы внёс швейцарец, который сделав брейк, взял свою подачу, выиграв сет, тем самым сократив отставание в матче до минимального 2-1. Третий сет закончился со счётом 7-5 в пользу Федерера.

Четвёртый сет Надаль начал с помарками – ему пришлось спасать гейм, отыгрывая тройной брейкпоинт, но швейцарец свой шанс упустил, 1-0. А вот испанец на второй подаче Федерера своим шансом воспользовался, выиграв всухую подачу третьей ракетки мира. При этом Роджер совершил первую двойную ошибку в матче, 3-1 в пользу Надаля. Испанец взвинтил игру и не оставил Федереру шансов при розыгрыше своих геймов, а на следующий гейм на подаче швейцарца собрал все свои силы и сделал очередной брейк, после которого выиграл вчистую свой гейм и матч. Третий сет закончился со счётом 6-1.

Надаль победил в четырёх сетах 7-5,7-6,5-7,6-1 и стал в шестой раз победителем "Ролан Гаррос", сравнявшись по количеству титулов на Открытом чемпионате Франции с Бьорном Боргом.