Блохин не хочет оставить после себя выжженную землю

Тренер национальной сборной Украины Олег Блохин рассказал о принципах комплектации и подготовке главной команды страны к товарищескому матчу со сборной Уругвая

"У нас есть время нормально подготовиться, одна проблема - надрыв задней поверхности у Ротаня, - заявил Блохин. - Данные по Уругваю есть, но сегодня мы обсуждали игру со Швецией. Игра в обороне мне совсем не понравилась. Защитники должны уметь отбирать мяч, играть позиционно. Проблемы клубов переносятся и на сборную".

Тренер отметил, что привлекает к играм сборной молодых игроков, чтобы подготовить команду и к чемпионату мира 2014 года.

"Я принял решение, что мы должны готовиться не только к Евро-2012, но и к ЧМ-2014, поэтому мы привлекаем молодежь. Надо оставлять после себя не выжженную землю, а какой-то фундамент. Будут вызываться и другие молодые игроки", - сказал он.

По мнению специалиста, "звездный" состав сборной Уругвая добавит мотивации украинской команде.

"Я уже сказал, что меня не устраивает, что в клубах они выкладываются на 100%, а в сборной на 60%. Вот в этом проблема. Для меня хорошо, если будут и Форлан, и Суарес - это хорошая проверка уровня", - считает Блохин.

Кроме того, наставник национальной команды ещё раз подчеркнул, что на Евро-2012 возьмет лишь только тех, кто будет готов биться за престиж страны.

"Неужели не стимул попасть в сборную и сыграть на Евро-2012? Многие считают, что Блохин их все равно возьмет. Это большая ошибка! Я возьму только тех, кто будет готов биться за престиж страны. Я предупредил, что те, кто считают, что они звезды, в сборную не попадут".

Напомним, сборная Украины проведет товарищеский матч со сборной Уругвая 3 сентября в Харькове.