Вопрос о воссоздании ХК "Локомотив" обсудят в субботу
Вопрос о воссоздании хоккейного клуба «Локомотив» будет решаться в субботу в Ярославле, заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк
В пятницу глава ФХР встретился с президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем. Главной темой беседы стала авиакатастрофа, в результате которой 7 сентября погибли хоккеисты ярославского "Локомотива".
"В субботу мы встретимся с руководством Континентальной хоккейной лиги, губернатором Ярославля, руководством "Локомотива" и будем решать, как именно возрождать именитый клуб", - сообщил Третьяк.
"Какого-то конкретного плана по воссозданию команды пока нет. Это будет обсуждаться. Но есть прецедент с футбольным клубом "Пахтакор", когда все клубы делегировали по два игрока. Сейчас есть много разных предложений, но мы с руководством КХЛ пока не остановились ни на одном, - подчеркнул президент ФХР. - На данный момент есть желающие играть за "Локомотив". Это и воспитанники клуба, и те, кто поиграл в Ярославле. Таких хоккеистов уже больше тридцати. Они готовы приехать и начать сезон в футболках ярославского "Локомотива". Решение будет принято в ближайшее время. Думаю, оно будет взвешенное".
Напомним, в среду днем в двух километрах от аэропорта "Туношна" в Ярославской области упал самолет Як-42, на борту которого хоккейный клуб "Локомотив" летел в Минск на первый матч в сезоне КХЛ. По предварительным данным МЧС РФ, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. По данным регионального управления МЧС, погибли 43 человека, двое выжили. В Ярославской области объявлен трехдневный траур.