Главная Новости Спорт Самба с элементами танго
commentss НОВОСТИ Все новости

Самба с элементами танго

 Чемпионат Украины по футболу среди команд Премьер-лиги стартовал 9 июля. В новом сезоне сохраняются старые проблемы: раскол по линии Киев — Донецк, отсутствие единого телевизионного пула и засилье легионеров в ведущих клубах страны. 

13 июля 2010, 10:03
Поделитесь публикацией:
Самба с элементами танго

А главной новацией станет наступление аргентинских игроков на традиционное обилие бразильцев в отечественном футболе. Однако дело это рисковое: в предыдущие годы купленные за огромные деньги аргентинцы в Украине не приживались

Танцуем латину

Желание побеждать силами легионеров обусловлено в Украине минимум тремя причинами. Во-первых, такова мировая тенденция — проще купить готовых мастеров, чем растить свои таланты. Во-вторых, нашим немногочисленным клубам-грандам нужны быстрые результаты на европейской арене. И в-третьих, футбольные трансферы — очень выгодный бизнес для тех, кто им занимается.

Именно поэтому в сезоне 2010/2011 в нашем чемпионате сохранится лимит на легионеров 7 и 4 (то есть одновременно на поле во время матча смогут находиться семь легионеров и четыре украинца). И только в следующем году лимит будет снижен до 5 и 6.

Чемпион страны "Шахтер" в этом году соригинальничал и не стал покупать новых иностранцев в дополнение к своим семи бразильцам. А тем временем в летнее межсезонье 2010 года в Украине обозначился тренд на приобретение аргентинцев. Конечно, и о бразильцах не забывают. "Динамо", например, купило хавбека "Сантоса" Андре (за 8 млн. евро) и ведет переговоры насчет Жусилея из "Коринтианса" и Фреду из "Флуминенсе". Но главным приобретением киевлян стал полузащитник аргентинского "Колона" Факундо Бертольо. А харьковский "Металлист" вернул из аренды сразу двух своих аргентинцев — защитника Джонатана Майдану и хавбека Вальтера Асеведо.

"Интерес к аргентинскому рынку объясняется тем, что бразильский рынок уже сильно выработан, — объяснил известный украинский футбольный агент Шандор Варга. — Кроме того, в Бразилии научились хорошо обманывать европейских покупателей: подготовят молодого игрока к просмотру на пике формы да еще и под допингом, а потом в течение длинного сезона он не показывает той игры, за которую заплатили много миллионов".

В новый сезон со старыми проблемами

В новом сезоне опять не будет консенсуса между ведущими командами по поводу трансляции их матчей. Большинство команд во главе с "Шахтером" организовали так называемый телевизионный пул Премьер-лиги, который будет показывать свои игры на каналах "Украина" и Первом Национальном и делить поровну прибыли между своими участниками. Но такие условия не устраивают "Динамо" Игоря Суркиса вместе с "Днепром" Игоря Коломойского и близкими к Коломойскому "Арсеналом" и "Кривбассом". Раскольники планируют транслировать свои матчи на каналах "1+1" и "Кино", принадлежащих Игорю Коломойскому. В подоплеке конфликта лежит чистая экономика, но рядовому украинскому болельщику от этого не легче: ему по-прежнему придется переключаться с канала на канал в поисках матча с участием любимой команды.

Остался нерешенным и главный "политический" конфликт, связанный со статусом братьев Суркис. Один из них возглавляет Федерацию футбола Украины, а другой является владельцем клуба "Динамо". Так что угроза новых скандалов и обвинений в злоупотреблении служебным положением консервируется и переносится в новый сезон со всем своим взрывоопасным потенциалом — до новых судейских ошибок и персональных обид.

В спортивном плане перемен тоже не предвидится: звание чемпиона по-прежнему разыграют "Динамо" и "Шахтер". Киевляне будут стремиться взять реванш за минувший сезон, именно поэтому они и проявили большую активность на трансферном рынке. Покуситься на монополию двух грандов реально не сможет никто, хотя "Днепр" и "Металлист" традиционно заявляют о своих амбициях.

КОММЕНТАРИЙ

Йожеф Сабо, заслуженный тренер Украины

Появление новых легионеров приводит к тому, что нашим перспективным ребятам вроде Ярмоленко и Романчука снова не найдется места в основном составе. А что из этого получается, мы уже увидели на примере сборной Италии на чемпионате мира. Если не растить и планомерно не обкатывать своих молодых игроков, а просто механически покупать все новых и новых иностранцев — это путь в никуда.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!