Главная Новости Спорт Владельцы клубов решили разобраться с судьями
commentss НОВОСТИ Все новости

Владельцы клубов решили разобраться с судьями

Игорь Коломойский, Сергей Куницын, Ринат Ахметов и другие влиятельные президенты клубов раскритиковали систему арбитража в украинском футболе

9 декабря 2011, 18:51
Поделитесь публикацией:
Владельцы клубов решили разобраться с судьями

Недовольство и недоверие к судейству в украинском футболе набирает все больший размах. После недавних выступлений Виталия Кварцяного, Александра Слободяна, и Вадима Рабиновича, президенты топ-клубов также стали жаловаться на предвзятость судей. Более того, арбитраж в Украине стал даже одной из тем обсуждения на заседании Премьер-лиги.

Первый "крик души" выплеснул владелец "Днепра" Игорь Коломойский. "Думаю, Ищенко больше не будет судить. Мы будем ставить вопрос, чтобы ко второй части чемпионата его к играм не привлекали. Есть еще ряд судей, которых клубы Премьер-лиги не хотят видеть. Судьи – это обслуживающий персонал, и они не должны нам и болельщикам портить зрелище", — подчеркнул президент "Днепра" перед заседанием ПЛ.

По мнению Коломойского, в этом сезоне арбитры отобрали у "Днепра" минимум 12-14 очков. "Если бы не судьи, мы бы сегодня боролись за 1-3 места, — отметил он. — Мы готовим подборку на телевидении. Там покажут, сколько за 20 туров у "Днепра" забрали очков, и на каком месте была бы команда в таблице. Возьмем хотя бы кубковый матч с "Волынью"! Перед матчем на "Волынь" была ставка 2,6, а в перерыве — 6. Думаю, может, судья не удержался. Были два разных судьи. Вы думаете, судьи не ставят на тотализаторе, это общеизвестный факт. У нас в стране некоторые были пойманы — ореховы там всякие, прочие".

Также президент "Днепра" выразил недовольство действиями куратора украинского арбитража Пьерлуиджи Коллины. "Надеюсь, Федерация, комитет арбитров и Коллина, у которого, кстати, осталось пол года контракта, разберутся. Я не руководитель судейского комитета, но знаю, как исправить ситуацию, а если Коллина не знает, пусть подает в отставку. Я считаю, что половину судей надо гнать в шею. Минимум половину. Вторая половина, может, одумается. Взять молодых судей, которые будут судить согласно правилам", — заявил Коломойский.

А президент "Таврии" Сергей Куницын, касаясь темы арбитража после заседания Премьер-лиги был крайне сдержан в выражениях. Он сообщил, что все представители клубов ПЛ назвали судейство негативным фактором в чемпионате Украины, но выразил надежду на скорые изменения в этом вопросе.

"Были вопросы по судейству, тоже была полемика. От Федерации футбола присутствовал Александр Бандурко, он все претензии выслушал".

Не остался в стороне и президент "Шахтера" Ринат Ахметов. Комментируя высказывание президента "Днепра" Игоря Коломойского, о том, что из украинского арбитража нужно выгнать половину судей, президент "Шахтера" отметил: "Если половину разогнать, тогда нужно новую найти. Я думаю, что это эмоциональные решения. Мы говорили о том, что качество судейства должно выйти на качественно новый уровень. А что для этого нужно сделать? Это вопрос не одного дня и не одной дискуссии", — сказал президент донецкого клуба.

В то же время, по мнению Ахметова, "Шахтер" в этом вопросе не имеет преференций: "Вот в игре с "Карпатами" наш чистый гол на 45-й минуте не засчитали, а "Карпаты" обижаются, что им поставили два пенальти. Была ошибка бокового судьи и в нашем матче с "Металлургом" – не засчитали чистый гол. Эти вопросы судейства касаются всех клубов. Все ошибаются. Но мы хотим того, чтобы были равные правила для всех, и качество судейства при этом выросло".

Возможно, надежду на изменения вселил в президентов украинских клубов вселил вновь избранный глава Премьер-лиги Виталий Данилов, который после заседания честно признался, что пока повлиять на ситуацию не в состоянии. "Конечно, обсуждалось на встрече и судейство, но что можно сделать, если мы на него влиять не можем, — отметил он. — В моей программе есть пожелание в этом вопросе пригласить в Украину иностранных специалистов, англичан, к примеру, но это все в будущем".

Напомним, что высказывания Александра Слободяна, Виталия Кварцяного и Вадима Рабиновича уже стали предметом разбирательства Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) ФФУ в четверг, который обязал всех вышеперечисленных рассказать о случаях взяточничества среди футбольных арбитров до следующего четверга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Лыткин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!