Главная Новости Спорт Коллина объяснил выбор судей для Евро-2012‎
commentss НОВОСТИ Все новости

Коллина объяснил выбор судей для Евро-2012‎

Старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина рассказал, как в оставшиеся полгода до начала Евро-2012 будет проходить подготовка 12 главных судей финального турнира

21 декабря 2011, 17:16
Поделитесь публикацией:
Коллина объяснил выбор судей для Евро-2012‎

Во вторник УЕФА назвал имена 12 главных арбитров матчей повышенной важности, которые пройдут с 8 июня по 1 июля 2012 года. Выбор рефери после месяцев мониторинга и отслеживания деятельности кандидатов осуществил Судейский комитет УЕФА, в который входят бывшие арбитры с богатым международным опытом.

"Для начала мы определили, сколько рефери нам понадобится для этого турнира, и решили, что двенадцати будет достаточно, — рассказал Коллина. — Мы также постарались гарантировать максимальную гибкость и решили, что это будут 12 рефери из 12 разных стран. Потом, в начале этого сезона, мы составили очень ограниченный список кандидатов. Прежде чем представить окончательный вариант этого списка, мы следили за работой претендентов на протяжении полугода".

Офицер УЕФА по судейским вопросам рассказал о качествах, которые будут необходимы рефери во время финальной стадии. "Все 12 — это рефери элитного уровня, ведущие Европейские арбитры, — добавил итальянец. — На протяжении двух последних сезонов они регулярно работали на матчах Лиги чемпионов УЕФА. Благодаря этим арбитрам мы можем гарантировать две вещи — качество и опыт. И только один из них, Ховард Уэбб, был на Евро-2008. Таким образом было достигнуто важное обновление".

В рамках подготовки к финальной стадии Евро-2012 для 12 главных судей, которые будут работать в Польше и Украине, запланированы различные семинары и тренировочные занятия. "Можно сказать, что выбранные для работы на Евро арбитры будут готовиться по обычной программе УЕФА для элитных рефери, — отметил Коллина. — В конце января и начале февраля мы проведем в Турции зимний сбор, а в середине февраля судьи возобновят работу в Еврокубках".

"В конце апреля и начале мая судьи посетят семинар в Варшаве. С этого момента и до июня физическое состояние каждого арбитра будет отслеживать инструктор, — добавил экс-рефери. — Например, у некоторых судей будет зимний перерыв, а кто-то из арбитров останется без отпуска. С этим надо считаться. В таких случаях программа подготовки должна быть другой, и фитнес-инструктор разработает индивидуальную программу для каждого вплоть до конца турниров на внутренней арене".

Время на восстановление и подготовку к турниру арбитры получат в промежутке между завершением большинства Европейских чемпионов и началом Евро. "Национальные чемпионаты, как правило, заканчиваются примерно в середине мая. Таким образом, у арбитров будет три недели между завершением чемпионатов и началом Евро, — отметил Коллина. — Для рефери очень важно восстановиться после долгого сезона. Кроме того, они должны быть полностью подготовлены к Евро. Три недели судьи будут готовиться по специальной программе. За их состоянием будут регулярно следить члены Судейского комитета УЕФА".

На матчах Евро-2012 продолжится эксперимент с тремя дополнительными судьями, которые располагаются за лицевыми линиями и главным образом следят за происходящим в штрафной площади. Подобный эксперимент пройдет на финальном турнире Евро впервые. Соответствующее решение было принято УЕФА и Международным советом футбольных ассоциаций. Дополнительные ассистенты образуют квинтет с главным арбитром и двумя боковыми рефери, причем все пять судей, обслуживающие конкретный матч, должны быть из одной страны.

"Мы проведем работу по подготовке пятерок, создадим команды из пяти судей, в основе которых будет лежать класс и взаимодействие, — подчеркнул итальянец. — Будем трудиться сообща, начиная с этого момента и до начала Евро, дабы подготовить солидную команду".

Напомним, что среди четвертых арбитров есть украинский рефери Виктор Швецов, который в случае необходимости сможет выйти на поле, чтобы заменить травмировавшегося во время игры арбитра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!