Главная Новости Спорт Где украинцы зарабатывают футболом
commentss НОВОСТИ Все новости

Где украинцы зарабатывают футболом

Украинские легионеры не пользуются спросом в Европе, но их рады видеть в экзотических странах Азии 

13 апреля 2012, 00:07
Поделитесь публикацией:
Где украинцы зарабатывают футболом

Футбольная школа Украины традиционно на хорошем счету в мире. Но закрепиться в серьезном европейском клубе удавалось лишь единицам из наших легионеров. Андрей Шевченко, Анатолий Тимощук, Андрей Воронин, Олег Лужный, Юрий Максимов – небольшой список тех исполнителей, которые добились признания на Западе. 

Тем не менее украинские таланты продолжают пользоваться определенным спросом за рубежом. Десятки малоизвестных игроков выступали и продолжают играть в Израиле, Азербайджане, Казахстане, Польше, странах Балтии.

Но иногда судьба забрасывает их в более неожиданные места. "Комментарии" решили вспомнить, в каких экзотических странах доводилось играть украинским футболистам.

Например, наши спортсмены покоряли многие турнирные вершины в Азии. В Южной Корее безусловным футбольным героем был двукратный чемпион этой азиатской страны украинский нападающий Виталий Парахневич. Воспитанник донецкого "Шахтера" с помощью футбольных агентов, в 1995 году переехал играть в Южную Корею, где более восьми лет выступал в клубах этой страны. Получил много командных титулов и признание настоящего мастера кожаного мяча. После возвращения в Украину он провел несколько матчей в составе одесского "Черноморца" и в 2004 году завершил активные выступления в футболе в команде второй лиги "Днестр" (Овидиополь).

Вместе с Парахневичем на полях Южной Кореи довелось побегать еще одному известному украинцу – Сергею Скаченко. Сергей перешел в чемпионат Кореи из киевского "Динамо". Он становился вице-чемпионом страны в 1997, и обладателем Кубка Южной Кореи (1997). Интересно, что футболистов судьба свела еще и в 2001 году на полях Японии. Парахневич год отыграл в клубе "Сенан Бельмаре", а Скаченко в это время защищал цвета "Санфречче".

В 1996-98 годах на правах аренды в Южной Корее за клуб "Пхохан Стилерс" выступал еще один игрок сборной Украины Сергей Коновалов, которому дважды – в 1997 и 1998 удалось стать обладателем Кубка азиатских чемпионов. В 2004 году Коновалов, права на которого принадлежали киевскому "Арсеналу" стал игроком "Циндао Бейлэйт", представляющего элитный дивизион чемпионата Китая. Кстати, в этой же команде играл экс-защитник "Динамо" и сборной Украины Александр Головко. Головко попал в Китай в 2004 при содействии своего агента. Украинец, пришедший на полгода на правах аренды, быстро стал капитаном китайской команды, и успел провести 19 матчей за клуб.

Одним из "первооткрывателей" земли китайской для украинских футболистов был Сергей Нагорняк. Нападающий решился на переезд в Китай в 2000 году, по окончании контракта с "Шахтером", и в первый же год был признан лучшим легионером чемпионата Китая по футболу, хотя команда заняла только 5-е место. В китайских клубах работал под началом российских специалистов — в "Шэньян Хайши" с Валерием Непомнящим, в "Шаньдун Лунэн" — с Борисом Игнатьевым. В итоге отыграл в Китае 4 года.

Не обделили вниманием украинцы Вьетнам. В 2005 году в чемпионате этой страны оказались сразу два украинца. Полузащитник Артем Яшкин, успевший провести восемь матчей за сборную Украины, в 2005 году присоединился к "Донгтхап" из города Каолань. Кстати, стоит отметить, что в 2004-м Артем провел 23 матча в чемпионате Кореи за команду "Пучхон". В 2007 — 2008 годах цвета "Донгтхапа" защищал украинский полузащитник Дмитрий Проневич. Всего же Дмитрию за карьеру, помимо украинского чемпионата, удалось сыграть еще в четырех: испанском, вьетнамском, шотландском и финском.

В 2005 во вьетнамском чемпионате появился еще и украинский голкипер. Николай Литовка стал игроком "Канг Сайгон", куда его направил Виктор Ищенко. С 2005 года по 2008 год Литовка выступал за "Тханьхоа". В 2007 году стал автором уникального рекорда во вьетнамском футболе, отстояв 10 матчей в сухую. А в 2008 году стал игроком клуба "Ниньбинь", вместе с ним в команде выступал другой украинец Юрий Клименко. В 2009 году Литовка сыграл за национальную сборную Вьетнама в победном матче против Кувейта (1:0). Но вскоре Федерация футбола Вьетнама приняла решение о недопуске иностранных граждан принявших гражданство в сборную.

Дальше всех от родной Украины занесло воспитанник донецкого спортинтерната – Евгения Левченко. Экс-полузащитник нашей сборной, игравший 15 лет в Голландии, в 2011 году решился на переезд в Австралию, подписав контракт с клубом A-League "Аделаида Юнайтед". Весной 2012 контракт Левченко с клубом закончился. Украинец успел провести в составе австралийской команды десять матчей, в которых отметился одним голом.

Так что, украинские футболисты-"заробитчане" готовы ехать в экзотические футбольные страны. Особенно перед завершением карьеры. Возможно, на такой шаг пойдет и Андрей Шевченко, которым сейчас интересуются клубы Канады и США. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Лыткин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!