Главная Новости Спорт В чемпионате лояльности победил «Шахтер»
commentss НОВОСТИ Все новости

В чемпионате лояльности победил «Шахтер»

«Комментарии» отследили, как клубы Ахметова и Коломойского теряли очки в играх с дружественными соперниками 

26 апреля 2012, 00:07
Поделитесь публикацией:
В чемпионате лояльности победил «Шахтер»

Чемпионат Украины по футболу все больше напоминает борьбу двух группировок. Для успеха турнирную дистанцию ведущим клубам надо как минимум пройти так, чтобы без потерь обойтись в матчах с дружественными коллективами и аутсайдерами. За два тура до финиша Премьер-лиги сезона 2011/12 констатируем, что с поставленной задачей лучше справились в Донецке. "Шахтер" уже традиционно терял немного очков. 

Команда Рината Ахметова не смогла победить в пяти случаях. И только в одном поединке "горняки" уступили клубу, который можно назвать лояльным. 28 августа в Одессе была зафиксирована ничья с "Черноморцем" 2:2. "Мировую" хозяевам поля неожиданно принес на 90 минуте соотечественник Мирчи Луческу Лучиан Бурдужан. Кстати, на счету нападающий в том матче дубль. В других четырех случаях "Шахтер" терял очки в серьезной борьбе. Это были выездные ничьи в Киеве против "Динамо" (0:0) и "Арсенала" (1:1), а также домашнее поражение от "Металлиста" (1:2) и ничья с "Днепром" (1:1). 

"Днепру" в чемпионате пришлось гораздо сложнее. Четвертая команда Премьер-лиги, которая благодаря Игорю Коломойскому уже обладает бюджетом сравнимым с "Шахтером", не смогла выиграть в пятнадцати случаях. При тринадцати победах. 

"Днепр" провалил старт чемпионата, уступил основным конкурентам и потерял очки даже там, где этого никто не ожидал. Началось все с первого тура, когда подопечные Хуанде Рамоса сыграли вничью 3:3 с "братским" "Арсеналом". Отметим, в той игре хет-триком отметился Ионуц Мазилу, который ранее выступал как раз за "Днепр". "Канониры" вели 2:0, 3:2, но на 89-й минуте ничью для "днепрян" вырвал Алексей Антонов. В третьем туре, 24 июля, в Днепропетровске хозяева поля неожиданно проиграли "Волыни" 1:2. Все голевые события в игре пришлись на концовку (Матеус 89 – Майкон 84, 90+4). 

Самым же удивительным, сенсационным получился исход встречи 17 тура (19 ноября). "Кривбасс", который принято считать фарм-клубом "Днепра", выиграл со счетом 2:0 в Днепропетровске. Это произошло впервые в истории противостояний команд-соседей. Кроме того, напомним, что две встречи с "Динамо" "Днепр" объективно, верится в чистой борьбе, проиграл – общий итог противостояния городов на Днепре в сезоне поразительный — 6:0 в пользу Киева. "Шахтер" же в матчах с "Динамо" взял четыре очка.  

"Днепр" Хуанде Рамоса недобрал большое количество очков, как в матчах с принципиальными конкурентами, так и в играх с "друзьями". "Шахтеру" удалось минимизировать потери в таких встречах. Хотя, если бы в Луганске, Полтаве или Мариуполе упаднические настроения не царили еще до стартового свистка игр с "Шахтером", то итог чемпионата мог быть иной. 

За два тура до финиша УПЛ:

"Шахтер" (Донецк)

1 место. 23 победы – 4 ничьи – 1 поражение, разница мячей: 75-17, 73 очка 

"Днепр" (Днепропетровск)

4 место. 13 побед – 7 ничьих – 8 поражений, разница мячей: 47-35, 46 очков. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олесь Христюк
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!