Английские фаны боятся в Украине грабителей, а не расизма

Призыв экс-капитана сборной Англии Сола Кэмпбелла бойкотировать Евро-2012 нашел отголоски в среде английских фанатов

В частности в комментариях к интервью известного футболиста на сайте Mirror пользователи отметили, что насилию могут подвергнуться любые иностранцы, и не обязательно на расовой почве.

"Не только темнокожие люди, любой иностранец может подвергнуться насилию, - отметил пользователь с ником Markus Cappriotti. - Во время первой поездки в Украину, я едва не погиб. Какой-то парень со всей силы ударил меня по горлу, и мне понадобился почти год, чтобы вылечиться и прийти в себя, но мой голос уже никогда не будет прежним. Сол прав, Евро-2012 никогда не должны были отдавать Украине".

Другой пользователь с ником Max Hoffmans также поделился неудачным опытом поездки в Украину: "Если Вы едете туда, Вы очень сильно рискуете. Когда я путешествовал по Украине на велосипеде, меня ограбили и пытались зарезать. Все что у меня осталось – мой велосипед и большой шрам на лице. Они грабят всех! Для них это, как игра! Они грабят и убивают, ради развлечения, даже не ради денег".

Отметим, что жалуются англичане не только на Украину, но и на соседнюю Польшу, в которой предпочли остановиться на время Евро-2012 большинство сборных.

"Мы поехали посмотреть матч сборной Англии в Польше несколько лет назад, и это было самое ужасное путешествие в моей жизни, - написал пользователь Mark Jones. - Если бы вовремя не подъехало такси, неизвестно, чтобы с нами произошло, так как по улицам бродили уличные банды. Более того, нас обокрали, пока мы спали в отеле, кто-то у кого был ключ от двери. Руководство отеля, ни то что не хотело никак нам помогать, но даже хотело сдать нас в полицию, потому что мы не могли оплатить комнату, так как у нас украли карточки. Избегайте этого места!"

Напомним, ранее телеканала BBC представил документальный фильм, демонстрирующий видео, сделанное на территории Украины и Польши. На видео болельщики отдавали нацистские приветствия, насмехались над чернокожими игроками и распевали антисемитские песни. В фильме показан инцидент, который произошел в Харькове. На стадионе "Металлиста" хулиганы напали на группу азиатских студентов.