Расследовать итоги выборов хозяев "мундиалей" ФИФА поможет юрист из США
ФИФА назначила бывшего генерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Майкла Гарсию на должность ведущего прокурора для расследования обвинений в коррупции в мировом футболе
Как сообщает "Спорт-Экспресс", первоочередной задачей ему ставится изучение материалов швейцарского суда, который вынес обвинительный приговор бывшему руководителю мирового футбола Жоао Авеланжу в деле о получении взяток при распределении маркетинговых прав на крупнейшие турниры.
Также у Гарсии будут полномочия, чтобы расследовать итоги выборов хозяев Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.
Напомним, что страной-организатором ЧМ-2018 была выбрана Россия, а ЧМ-2022 достался Катару.
Процедуре выборов предшествовал коррупционный скандал с последующим исключением двух членов исполкома ФИФА Раймонда Темарии и Амоса Адаму. После этого президент ФИФА Зепп Блаттер признал наличие определенных сговоров в поддержку Катара и против совместной заявки Испании и Португалии.