Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В тяжелой атлетике Украина сохраняет достойные традиции – спортсмены принесли стране шесть олимпийских медалей. Золото завоевывали Тимур Таймазов (Атланта-1996) и Наталья Скакун (Афины-2004), серебро – Игорь Разоронов (Афины-2004) и Ольга Коробка (Пекин-2008), бронзу – Денис Готфрид (Атланта-1996) и Наталья Давыдова (Пекин-2008). Однако к нынешним играм украинская тяжелая атлетика подготовлена не лучшим образом. Многократная призерша чемпионатов мира и Европы Ольга Коробка, сильнейшая украинская представительница в этом виде, в феврале 2012-го была дисквалифицирована на четыре года за использование допинга. Кроме того, наша сборная из-за эпидемии гриппа была минимально представлена на последнем чемпионате Европы в Турции.
Засветиться смог только Сергей Тагиров, занявший четвертое место в весе 105 кг. Компанию ему в Лондоне составят хорошо выступившие на последнем чемпионате мира в Париже Артем Иванов (серебро, 94 кг), Алексей Торохтий (бронза, 105 кг), Игорь Шимечко (пятое место, +105 кг), а также восстановившийся после череды травм опытный Артем Удачин. Три женские лицензии получили Юлия Паратова, Юлия Калинина и Светлана Чернявская. Без Коробки от тяжелой атлетики можно ждать одну медаль, скорее всего у мужчин.
Напомним, что XXX Олимпийские Игры в Лондоне стартуют 27 июля. Украину на Олимпиаде представят 245 спортсменов. А флаг Украины на церемонии открытия понесет дзюдоист Роман Гонтюк.
Узнать о том, в каких видах спорта украинцы имеют наибольшие шансы на успех в Лондоне, можно в обзорной статье "Комментариев".
Новости партнеров