Главная Новости Спорт Решение по «договорняку» «Металлиста» и «Карпат» уже принято
commentss НОВОСТИ Все новости

Решение по «договорняку» «Металлиста» и «Карпат» уже принято

Спортивный арбитражный суд уже принял решение по делу о «договорняке», но не может огласить решение

3 апреля 2013, 15:30
Поделитесь публикацией:
Решение по «договорняку» «Металлиста» и «Карпат» уже принято

Об этом сообщает газета Взгляд. Напомним, что в конце сезона 2008-09 в Харькове "Металлист" обыграл "Карпаты" со счетом 4:0 в результате ужасной игры защитника львовского клуба Сергея Лащенкова. Через некоторое время в ФФУ поступила видеозапись, сделанная в кабинете почетного президента "Карпат" Петра Дыминского, на которой Лащенков признается, что он с партнерами сдавал этот матч "Металлисту" за $10 тыс (каждому).

Комитет по вопросам этики и честной игры ФФУ провел расследование, на основании которого контрольно-дисциплинарный комитет постановил: снять с обоих клубов по 9 очков, дисквалифицировать нескольких футболистов и функционеров, а также лишить "Металлист" бронзовых наград, завоеванных в том сезоне.
Это решение не вступило в силу до сих пор, поскольку фигуранты дела обжаловали его в Спортивном арбитражном суде (CAS). Если верить первому вице-президенту ФФУ Сергею Стороженко, вердикт должны огласить 30 апреля.

По имеющейся информации, решение уже принято. Но CAS не может его опубликовать, так как бывший владелец "Металлиста" Александр Ярославский (или его доверенное лицо) обратился в Верховный суд одного из швейцарских кантонов с требованием запретить оглашение вердикта, поскольку этот же суд во время рассмотрения другого дела (не связанного со спортом) постановил: видеозапись, подобная той, что сделал Дыминский, не может служить доказательством в судебном процессе. Значит, CAS должен был это учесть, а раз не учел, то решение, основанное в том числе и на этой записи, вынести не мог. 

Остается только добавить, что такой поступок Ярославского может означать, что вердикт будет не в пользу "Металлиста".

Напомним, ранее сообщалось, что вице-президент "Металлиста" обвинил судей в симпатии к "Динамо".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!