Наставник украинцев призвал россиян отдать лучшего вратаря

Главный тренер сборной Украины по хоккею Андрей Назаров рассказал о перспективах своей команды на Еврочеллендже

С 8 по 10 ноября в Будапеште пройдет первый этап Еврочелленджа, в котором примет участие украинская сборная. Соперниками будут Польша, Венгрия и Румыния. По традиции главному тренеру сборной Украины не удалось собрать сильнейший состав. 

"Капитану "Донбасса" Федотенко после травмы и тяжелых матчей в КХЛ мы дали отдохнуть. Повреждения и у лучших бомбардиров белорусской экстралиги Тимченко и Шафаренко – можно сказать, у наших Зарипова и Мозякина. Вроде бы отказался играть за сборную Касянчук из московского "Динамо", меняет паспорт Поникаровский из СКА. Но ничего, будем работать. Те же молодые Морозов и Шалимов, которых мы уже привлекаем  в "Донбасс", обладая потенциалом и такими славными фамилиями, поведут нас за собой", - отметил Назаров в интервью "Спорт-Экспрессу".  

Одной из проблем украинцев Назаров считает вратарский вопрос.

"Сегодня в мировом хоккее голкиперы не славятся суперстабильностью – нагрузки огромные, бросков много. Даже у российской сборной ясности во вратарском вопросе нет, что уж говорить о нас". 

К слову, руководители сборной России, которая сейчас готовится к традиционному этапу Евротура в Финляндии, стоят перед нелегким выбором: ставить ли в состав одного из лучших киперов страны - Александра Еременко. Вратарь московского "Динамо" - чемпиона КХЛ - уже давно не вызывался в сборную, и по данным "СЭ" его приглашение в национальную команду носит формальный характер. 

"Пару месяцев назад я говорил о том, что тот же Еременко очень нужен Украине, но тогда надо мной разве что посмеялись. Сейчас мне кажется, что уже не до смеха - если бы не период двухлетней выдержки, необходимый по правилам ИИХФ, мы бы сделали все возможное для его приглашения. В любом случае какие-то шансы себе оставляем – абсолютно лучший вратарь КХЛ и, вероятно, Европы, обязан играть на международной арене," - сказал Назаров. 

Напомним, что Андрей Назаров в прошлом - тафгай, выступавший в НХЛ, летом возглавил "Донбасс", а затем и сборную Украины