Главная Новости Спорт Франция оставила Украину без Чемпионата мира

Франция оставила Украину без Чемпионата мира

Подопечные Дидье Дешама владели преимуществом на протяжении всего матча против украинцев и логично добились необходимого результата

19 ноября 2013, 23:58

Франция — Украина — 3:0

Франция: Льорис, Дебюши (Санья, 83), Варан,  Сако, Эвра, Вальбуэна, Матюиди, Кабай, Погба, Рибери, Бензема.

Украина: Пятов, Хачериди, Шевчук, Мандзюк, Ракицкий, Коноплянка, Эдмар, Безус (Гусев, 64), Ротань, Ярмоленко, Зозуля (Селезнев, 75).

Голы: Сако, 22 (1:0), Бензема, 32 (2:0), Гусев, 72, автогол (3:0)

Предупреждения: Ротань (7), Сако, Хачериди (оба — 45), Эвра (67), Дебюши (68), Мандзюк (90).

Удаление: Хачериди, 46.

С самого начала матча плей-офф отбора к ЧМ-2014 французы, словно подтверждая свои слова об уверенности в успехе, большими силами пошли вперед. И уже на второй минуте Вальбуэна опасно ударил с угла штрафной — Пятов на месте. Не учитывая нескольких попыток украинцев зацепиться за мяч и провести нормальную атаку, в целом хозяева владели преимуществом. Сложно поверить, что это была часть тактики Михаила Фоменко. Но при этом сложно поверить и в то, что Украина не учитывала такой прессинг со стороны соперника.

В любом случае, французы добились своего. Быстрый гол, о надобности которого говорил Дешам, состоялся. Вездесущий Рибери, который, похоже, не на шутку разозлился после неудачного первого матча, приложился метров с 20. Пятов отбил мяч перед собой, но первым успел Сако — 1:0.

Почти сразу хозяева забили еще раз. Но судья "зажег" флажок — оффсайд. Как показал повтор, возможно, его и не было. Но через три минуты мяч снова оказался в воротах. "Пожар" в штрафной украинцев закончился тем, что мяч отлетел на Бензема. Он и расстрелял Пятова. И, похоже, как раз здесь "вне игры" и было. Впрочем, отменять второй гол подряд в таком матче рискнул бы разве что очень авторитетный судья. К которым 37-летний Скомина не относится. В концовке тайма украинцы попытались организовать атакующие действия. Им это удалось — два угловых на исходе 45 минут вселяют надежду.

Впрочем, ее фактически убивает Хачериди в начале второго тайма. За снос Рибери он получает вторую желтую и удаление. Как тут не вспомнить, что первую карточку он получил за разговоры. На какое-то время французы затаились, а в середине тайма сборная Украины даже огрызнулась. Момент подопечные Фоменко упустили на 70-й минуте. Ракицкий ударил, мяч срикошетил в Зозулю, но Роман оказался не готовым к такому подарку, и момент был исчерпан.

Через несколько минут подтвердилась истина: не забили украинцы, забили французы. После атаки хозяев мяч отскочил к Рибери, который то ли ударил, то ли прострелил на дальнюю штангу. А там Гусев в борьбе с Сако срезал мяч в собственные ворота.

В дальнейшем французы контролировали игру. На этом всё. Сказка, созданная Фоменко, закончилась. И закончилась трагически. Впрочем, у этой команды есть будущее. А противостояние с французами будет настоящим уроком для всех украинцев. В том числе и тех, кто еще в пятницу отправил команду в Бразилию.