НХЛ терпит убытки от Олимпийских игр

Боссы НХЛ хотят запретить игрокам участвовать в следующих зимних Олимпийских играх

Зимние Олимпийские игры в Сочи могут стать последними, в которых примут участие игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Руководители НХЛ в последнее время неоднократно называли олимпийский перерыв в календаре лиги досаждающим, несущим убытки владельцам клубов, и дали понять, что сделают всё возможное для того, чтобы следующая зимняя Олимпиада прошла без участия игроков лиги, информирует Чемпионат.com.
Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в корейском городе Пьончанг и вряд ли вызовут такой же ажиотаж, как Олимпиада в Сочи или Ванкувере.
"Это не наш турнир, мы не участвуем в его проведении и, соответственно, ничего не контролируем. К тому же время проведения Олимпиады не совпадает с нашим регулярным чемпионатом. Из положительных моментов могу отметить только то, что турнир проходит на глазах всего мира", - сказал вице-президент НХЛ Билл Дэйли.
Напомним, что игроки лиги впервые приехали на Олимпийские игры в 1998 году в Нагано. НХЛ является единственной главной спортивной лигой в Северной Америке, которая вынуждена останавливать свой сезон и терять большую прибыль, чтобы её игроки приняли участие в Олимпиаде.
Вместо Олимпиады NHL планирует в 2015 году возродить другой международный турнир - Кубок мира, который пройдёт под эгидой лиги и не заставит НХЛ делать перерыв в своём календаре.
Также Дэйли отметил, что окончательное решение лига будет принимать вместе с профсоюзом игроков, у которого пока нет единого мнения - часть игроков хочет участвовать в Олимпийских играх, другая часть - не хочет почти на месяц прерывать регулярный чемпионат.