Суперлига продолжает засчитывать технические поражения постфактум
В баскетбольной Суперлиге состоялось несколько матчей, однако лишь после этого лига засчитала очередные технические поражения
В очередной игровой день не обошлось без нового тренда - технических поражений. Причем, снова Суперлига дала сначала сыграть должникам, а затем, перечеркнув старания баскетболистов, тренеров, персонала, судей и технических работников, поставила в графу результата матча "20:0".
Интересно, что пострадали снова "Днепр-Азот" и "Говерла", которым были засчитаны поражения во встречах с "Донецком" (дончане и так разгромили соперника) и "Киевом" (а вот киевляне - проиграли в драматической концовке).
Хотя в одной из матчей встретились две команды, у которых, по идее, есть задолженности перед лигой - "Днепр" - "Кривбасс". Возможно, сыграло свою роль открытое письмо президента днепрян Валерий Кондратьев, который по совместительству является одним из вице-президентов федерации. В нем фунцкионер призвал решать вопросы на площадке, а не в подковерных играх.
Но видимо в Суперлиге снова всё поняли по-своему, применив избирательность, дабы не злить Кондратьева. "Комментарии" в ближайшее время постараются узнать у представителей ФБУ и Суперлиги, чем же вызваны такие решения.
Тем временем, в центральном поединке дня встретились старые знакомые, - команды, которые выясняли отношения в финале чемпионата Украины в 2013 году, а совсем недавно - в четвертьфинале Кубка: "Азовмаш" - "Будивельник".
Увы, но увидеть матч в "нормальном качестве" смогли лишь мариупольские зрители. Остальные любители баскетбола наблюдали интернет-трансляцию лишь первой половины, а затем у одного из партнеров Суперлиги, который как раз и обеспечивает распространение картинки в сети, возникли проблемы. К слову, не первый, и не десятый раз.
Впрочем, баскетболистов это не волновало. Мариупольцы, в составе которых дебютировал американец Террелл Стоглин. Он-то и стал одним из соавторов победы "Азовмаша", к слову, первой в сезоне над "Будивельником". В конце поединка именно он забил издали при минимальном преимуществе своей команды. А затем экс-киевлянин Дмитрий Забирченко наказал свою бывшую команду с линии штрафных. К слову, это победа была важна и для Звездана Митровича, который недавно возглавил мариупольцев, а ранее был тренером киевлян.
"Азовмаш" - "Будивельник" - 79:74 (25:15, 20:23, 11:19, 23:17)
А: Стоглин 24, Забирченко 17 + 7 подборов, Коллинз 10.
Б: Дроздов 15, Лавринович 13, Саммерс 10 + 5 подборов.
Поражение лишило киевлян третьего места в турнирной таблице, которое они, впрочем, делят с "Ферро". А вот возглавляют гонку лидеров "Химик" и "Донецк".