Главная Новости Спорт Обидная потеря на последних секундах оставила «Будивельник» без полуфинала Еврокубка

Имея позитивный баланс двух встреч за несколько секунд до окончания основного времени, киевляне допустили оплошность, которая позволила «Црвене Звезде» перевести матч в овертайм и одержать в нем победу

27 марта 2014, 10:50

Потеря Артура Дроздова еще больше снизила и так невысокие шансы "Будивельника" на успех в двухматчевом противостоянии. Поединок проходил на "Београд Арене", которая вмещает больше 20 (!) тысяч зрителей. А сомневаться в том, что они придут, не было никакого смысла. В итоге, "Звезде" была обеспечена мегаподдержка, которая могла бы вывести из равновесия не только "Будивельник", а и команды сильнее.

Впрочем, киевляне смогли абстрагироваться от шума, и с самого начала захватили инициативу, удерживая нужную разницу. Описывать события всего матча нет смысла, нужно отметить только то, что "Будивельник" в традиционном для себя стиле в середине второй четверти увеличил разницу до 10 очков. А затем все так же легко отдал "нажитое непосильным трудом". Несмотря на это гости все же удерживали три-четыре очка разницы до последнего периода.

Основные события прошли в концовке. "Звезда" все-таки сумела выйти вперед, но ее преимущество было шатким. Более того, киевляне собрались и отзащищались на последней минуте, сравняв счет — 60:60. Началась тактическая борьба с использованием фолов и штрафных, которую, показалось, должен был выигрывать "Будивельник". Но каким-то непостежимым образом мяч, оказавшись после неудачной атаки соперника в руках Дариуша Лавриновича, а затем — Блэйка Эхерна...отскочил в аут.

"Црвена Звезда" получила еще один шанс на атаку и использовала его — 63:60, а значит — овертайм (первый матч закончился с разницей в три пункта в пользу "строителей). Ну, а в дополнительной пятиминутке киевляне сразу же были обезкуражены двумя дальними попаданиями Дженкинса, и сами сбились на безумные броски. По такой игре — это было худшее решение из всех возможных.

На этом евросезон для киевлян закончен. Если рассматривать его в свете последнего матча, то здесь в очередной раз проявились все "бока" "Будивельника": плохая игра на подборе, плохая игра в позиционном нападении при прессинге соперника из-за отстутствия классного разыгрывающего, неподготовленные броски и потери Эхерна, и — как следствие — неумение добивать соперника после хорошего отрезка. Да и действия главного тренера Айнарса Багатскиса не назовешь уверенными: в овертайме, показалось, киевляне вообще играли без какого-либо плана.

Впрочем, если рассматривать международный сезон в целом, то здесь "Будивельник" еще раз подтвердил, что справедливо входит если не в 20-ку, то в 30-ку лучших клубов континента. В третьем участии в Еврокубке киевляне смогли выйти в четвертьфинал, и имели реальнейшие шансы на выход в полуфинал.

Но все же здесь есть несколько оговорок. Во-первых, в том, что "желто-синие" уступили "красно-белым" есть некоторая высшая справедливость. Вспомним, два домашних матча, еще до событий в столице, когда киевляне дважды выигрывали тяжелые матчи на последних секундах — у "Хапоэля" и "Банвита", причем во многом за счет удачи. Не будь тех побед, не было бы и плей-офф турнира. Во-вторых, все же бушующий зал в Белграде доказал кому больше интересен баскетбол и спорт в целом. Тем более, что еще было неизвестно, разрешила бы Евролига провести полуфинал против российского УНИКСа в Киеве.

Наконец, это очередной урок для руководства клуба. Перед дебютном в Евролиге сезоне президент киевлян Богдан Гулямов озвучил бюджет в районе 12 миллионов долларов. На поверку, "Будка" получила в лучшем случае четверть обещанных средств. Заскочить в четвертьфинал, имея один из самых маленьких бюджетов в турнире киевлянам удалось, а вот дальше — нет. Кадры решают все, и за счет одних лишь Лавриновича и Саммерса, которые действительно являются игроками наивысшего европейского уровня, в финал турнира вряд ли выйдешь. А значит, если боссы киевлян хотят большего, то наконец-то должны более серьезно подойти к комплектации команды.

В общем, "Будивельник" теперь полностью может сконцентрироваться на чемпионате Суперлиге, в которой, к слову, 30 марта проведет сверхважный матч против лидера — южненского "Химика". Контраст и маразм ситуации заключается в том, что после 20-тысячной арены в столице Сербии киевляне проведут игру в... тренировочном зале.

Еврокубок, четвертьфинал, повторный матч

"Црвена Звезда" (Сербия) – "Будивельник" (Украина) – 79:70 ОТ (11:15, 18:16, 10:11, 24:18, 16:10)

Ц: Дженкинс 29 + 4 потери, Раденович 11 + 11 подборов.
Б: Лавринович 17 + 9 подборов + 3 блок-шота, Саммерс 13 + 7 подборов, Стрелниекс 11 + 4 передачи, Минард 10 + 4 потери.

Первый матч — 79:82.