Главная Новости Спорт «Химик» стал седьмой командой в истории, победившей в регулярном чемпионате Суперлиги
commentss НОВОСТИ Все новости

«Химик» стал седьмой командой в истории, победившей в регулярном чемпионате Суперлиги

Обыграв киевский «Будивельник», южненцы стали недосягаемыми для преследователей и получили преимущество своей площадки вплоть до финала плей-офф

29 марта 2014, 23:05
Поделитесь публикацией:
«Химик» стал седьмой командой в истории, победившей в регулярном чемпионате Суперлиги

Как информируют "Комментарии", матч лидеров чемпионата прошел, как и ожидалось, в тренировочном зале киевлян в присутствии около 100 зрителей. Пожалуй, это антирекорд за последние лет 20, когда в 1990-х на поединке "Будки" в зале СК "Авангард" или СК КПИ могло прийти немного больше болельщиков. 

Впрочем, игра получилась весьма неплохой, однако закончилась совсем не так, как планировали киевляне. В случае победы они еще теоретически могли зацепиться за борьбу за первое место в регулярном чемпионате. 

И поначалу "Будивельник" легко обеспечил себе двухзначное преимущество — 18:5. Впрочем, "Химик" быстро приспособился к небольшому залу и большого перерыва сумел приблизиться к сопернику на расстояние точного броска — 46:44.

А после отдыха киевлян словно подменили. Южненцы организовали рывок 14:1, от которого "Будивельник" так и не отошел. Вернуть интригу в матче ему мешала отвратительная игра на подборе, за счет чего команда из Одесской области получала возможности атаковать со второй попытки. Перед последней минутой киевляне все же сократили отставание до пяти баллов, но защититься в решающие моменты они так и не смогли.

Таким образом, "Химик" впервые в своей истории стал регулярным чемпионом. До этого подобным достижением могли похвастаться "Будивельник", БК "Одесса" ("Бипа-Мода"), киевский ЦСКА", Азовмаш", БК "Киев" и БК "Донецк". Впрочем, особо удивительным этот факт не стал, учитывая то, как нелегко стартовал в чемпионате "Будивельник", а также массовый отток легионеров и как следствие — ослабление других конкурентов. Да и в целом, первое место перед матчами на вылет — не гарантия итогового чемпионства. 

Что касается киевлян, то завоевать второе место в "регулярке" будет нелегко, учитывая, что на их пяты уже наступает "Азовмаш", а "Донецк" все еще имеет на одну победу больше. 

"Будивельник" — "Химик" - 88:97 (24:20, 22:24, 15:30, 27:23)

Б: Анисимов 20, Стрелниекс 16 + 5 передач, Минард 16 + 8 подборов + 7 передач.
Х: Шулер 25 + 5 подборов, Гэйтенс 17, Трэвис 13 + 7 передач.

В матче, который раньше всегда был украшением чемпионата, украинский состав мариупольцев оказался на голову сильнее дончан. 

К слову, в игре было установлено сразу три антирекорда сезона Суперлиги: по наименьшей сумме очков за матч (109), по наименьшему количеству очков за половину (47) и по наименьшему количеству очков, набранных одной командой ("Донецк" — 44).

"Азовмаш" — БК "Донецк" - 65:44 (19:9, 19:15, 15:7, 12:13)

А: Забирченко (11 + 5 подборов + 9 передач), Пустозвонов (11 + 5 подборов), Зайцев 11 + 6 подборов
Д: Антипов 14 + 6 подборов, Буренко 8, Никитин 8.

Ключевыми матчами в борьбе за второе место, которое даст преимущество своей площадки вплоть до полуфинала, будут встречи "Будивельника" и "Донецка", а также "Химика" и "Азовмаша". Ну а завтра из числа претендентов на две последние путевки в плей-офф может выбыть еще один клуб — "Киев", для чего ему нужно проиграть "Кривбассу". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!