УЕФА наказал "Зенит" за несоблюдение финансового fair play
Под штрафные санкции попали сразу три российских клуба.
Питерский "Зенит", казанский "Рубин" и "Анжи" не прошли проверку УЕФА на предмет финансового fair play, сообщает "С-Э" со ссылкой на официальный сайт организации. Теперь питерцы заплатят 12 миллионов евро штрафа, шесть из которых может быть возвращена в случае выполнения клубом условий УЕФА на предстоящие два сезона. Заявка сине-бело-голубых на Лигу чемпионов сезона-2014/15 будет ограничена 22 футболистами, вместо обычных 25. Размер зарплатной ведомости клуба в течение двух лет не может превышать текущую. Кроме того, клуб должен обеспечить дефицит бюджета к концу сезона-2014/15 не более 30 миллионов евро, а к концу сезона-2015/16 выйти на ноль.
Отчитываться перед УЕФА "Зенит" должен будет каждые полгода.
Наряду с вице-чемпионами России пострадал "Рубин", который заплатит шесть миллионов евро штрафа, и "Анжи", которому предстоит пополнить казну УЕФА на два миллиона евро.
"Комментарии" напоминают, что владельцем "Зенита" является государственный концерн "Газпром" который также выступает в роли главного спонсора УЕФА и лиги чемпионов.