УЕФА против ФИФА: Платини не поддержит Блаттера на выборах
Президент УЕФА Мишель Платини выступил против кандидатуры Йозефа Блаттера на пост главы ФИФА, аргументировав это тем, что его переизбрание повредит мировому футболу
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что не поддержит кандидатуру Йозефа Блаттера на выборах в президенты Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французские СМИ.
"Я против того, чтобы Блаттер переизбрался на новый срок. Долгое время он пользовался моей поддержкой, но больше ее не будет. Он знает об этом, я лично говорил ему. На мой взгляд, ФИФА нужно новое дыхание. Переизбрание Блаттера не пойдет футболу на пользу", - заявил Платини.
Выборы президента ФИФА пройдут в мае 2015 года. Недавно Блаттер объявил о намерении баллотироваться на новый, уже пятый по счету срок. ФИФА он возглавляет с 1998 года. Ранее европейские чиновники уже высказались против кандидатуры Блаттера.
В ночь на четверг на участники конгресса ФИФА, который состоялся в бразильском Сан-Паулу, проголосовали против введения возрастного ценза и ограничения срока полномочий для чиновников. Если на выборах главы ФИФА в следующем году победит 78-летний Блаттер, то к концу своего пятого срока правления организацией ему будет 83 года.
Напомним, что Мишель Платини попал под подозрение в расследовании ФИФА фактов коррупции при выборах страны-хозяйки чемпионата мира-2022.