Главная Новости Спорт Бразилия-2014. Коста-Рика творит очередную сенсацию, и отправляет Англию домой
commentss НОВОСТИ Все новости

Бразилия-2014. Коста-Рика творит очередную сенсацию, и отправляет Англию домой

Сборная Коста-Рики стала первой, которая выжила в «группе смерти», поставив под сомнения потенции чемпионов мира-2006 итальянцев и лишив шансов на плей-офф англичан

20 июня 2014, 21:20
Поделитесь публикацией:
Бразилия-2014. Коста-Рика творит очередную сенсацию, и отправляет Англию домой

Отчетный матч лишь подтвердил тенденции нынешнего чемпионата. Во-первых, на другом континенте европейским сборным победы (да и вообще игра) даются очень непросто. Во-вторых, сенсации в Бразилии — дело обычное. После того, как из борьбы за медали выпали действующие чемпионы — испанцы — к ним присоединилась еще одна сборная-фаворит турнира. Впрочем, вряд ли таковой в полной мере можно называть Англию, но даже при всех традиционных проблемах островитян их ранний вылет с турнира — далеко не ожидаемое событие. 

Впрочем, оставим неудачников с Туманного Альбиона и обратимся к бравой Коста-Рике — команде, которая сняла уже второй скальп с гранда. Причем, представители зоны Северной и Центральной Америки — не чета Греции-2004, которая по тайму выжидала своего шанса и ловила соперника на контратаке. Нет, Коста-Рика — симпатичная сборная, умеющая действовать как вторым, так и первым номером, где каждый из игроков знает свое место и отрабатывает свой хлеб на 100%. 

 С начала матча американцы отдали преимущество Италии, однако оно отнюдь не было подовляющим. Правда, все же европейцы должны были открывать счет, но антигероем первого тайма стал Марио Балотелли. Автор победного мяча в ворота англичан на этот раз не был столь проворным и точным. В одном из моментов, когда его вывели один на один с Навасом, темнокожему футболисту оставалось лишь мастерски перекинуть вратаря. Однако его удар прошел далеко от штанги. Почти сразу же Балотелли пробивал на силу, но на этот раз голкипер костариканцев был на месте. 

Отсидевшись в обороне, Коста-Рика приступила к атакующим действиям. И постепенно обосновалась на половине поля Италии. Моменты не заставили себя ждать: сначала после передачи капитана команды Брайана Руиса Дуарте оставалось мастерски подставить голову. Впрочем, он это сделал слишком жестко и мяч прошел выше.

А дальше последовал момент, который войдет в число самых примечательных на чемпионате с точки зрения судейства. Чилийский арбитр Оссес не назначил явный, стопроцентный пенальти за снос Кэмпбелла в штрафной. При том, что против костариканца жестко в корпус сыграл Барцальи. 

Однако ошибка судьи лишь завела Коста-Рику, которая через пару минут все-таки забила. На острие атаки после подачи Диаса оказался уже сам Руис, который в показательном стиле перебросил мяч головой через Буффона — 1:0! 

Примечательно, что во втором тайме Италия по большому счету не создала стопроцентных моментов для того, чтобы сравнять счет. В то же время Коста-Рика показала себя с хорошей стороны, не играя на отбой. Наоборот, она создала несколько возможностей, чтобы удвоить преимущество. Впрочем, одного гола и так было достаточно для победы и выхода в 1/8 финала. Отметим, что Коста-Рика последний раз выходила в плей-офф в 1990 на чемпионате мира в...Италии.  

Теперь судьба второго места в группе решится в матче Уругвай — Италия. Здесь европейскую сборную устраивает ничья в связи с лучшей разницей забитых-пропущенных мячей. 

ЧМ-2014. Группа D

Италия – Коста-Рика – 0:1 

Гол: Руис, 44.

Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Кьеллини, Дармиан, Де Росси, Кандрева (Инсинье, 57), Пирло, Тиагу Мотта (Кассано, 46), Маркизио (Черчи, 69), Балотелли.
Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Руис (Бренес, 81), Борхес, Техеда (Куберо, 68), Боланьос, Кэмпбелл (Уренья, 74).

Предупреждения: Балотелли, 69. Куберо, 71.

ЧМ-2014.  Группа D

 

 

и

о

1

Коста-Рика

2

6

2

Италия

2

3

3

Уругвай

2

3

4

Англия

2

0



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Ананьевский
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!