Главная Новости Спорт Бразилия-2014. Хозяева чемпионата только в серии пенальти обыграли Чили

Бразилия-2014. Хозяева чемпионата только в серии пенальти обыграли Чили

Решающий 11-метровый удар забил Неймар

28 июня 2014, 21:55

Чемпионат мира начался в субботу! Давно не секрет, что матчи по олимпийской системе (на вылет, плей-офф и т. д.) имеют совершенно отличное содержание от матчей в предварительном раунде любого турнира. Записной фаворит первого матча плей-офф ЧМ-2014 сборная Бразилии испытала неимоверные сложности в поединке с командой Чили. Вполне проходной, как казалось многим, соперник сумел навязать хозяевам и главным фаворитам чемпионата мира свою игру.

Бразильцы открыли счет уже в дебюте матча. После точного паса от Халка Давид Луис в борьбе с Гонсало Хара отправили мяч в угол ворот Клаудио Браво. Гол записали на Луиса, хотя его авторство мог разделить и Хара. После пропущенного мяча чилийцы даже не подумали о капитуляции. Команда Хорхе Сампаоли доказала, что вовсе не зря забралась в плей-офф и не собирается сдаваться на милость фаворита. Уже на исходе получаса игры чилийцы, благодаря блестящему прессингу, заставили ошибиться бразильцев и после точного удара Алексиса Санчеса сравняли счет в матче.

Во втором тайме бразильцы вполне прогнозируемо действовали активнее и острее. Халку даже удалось пробить Клаудио Браво. Но арбитр встречи англичанин Говард Уэбб гол не засчитал, вполне справедливо зафиксировав игру рукой у форварда "Зенита". Впрочем, чилийцы вовсе не собирались закрываться в глухую оборону и регулярно отвечали вполне адекватными контратаками.

Ничего не изменилось и в дополнительное время. Лучший момент за все 30 минут создал вышедший на замену Маурицио Пинилья – на 120-й минуте после его пушечного удара мяч попал в перекладину ворот сборной Бразилии. Таким образом игра докатилась до послематчевых пенальти.

Говорят, что везет сильнейшему и в футбольной лотерее больше повезло бразильцам. Команда Чили смазала два первых удара и практически предопределила исход матча. К тому же, в последней попытке главный неудачник матча Хара зарядил в штангу последний удар с 11-метровой отметки, вручив путевку в четвертьфинал сборной Бразилии.

В пятницу 4-го июля сборная Бразилии встретится в четвертьфинале с победителем пары Колумбия – Уругвай.

ЧМ-2014. Бразилия. 1/ 8 финала.

Бразилия — Чили — 1:1 (по пенальти — 3:2)

Бразилия: Жулио Сезар, Давид Луис, Даниэль Алвеш, Марсело, Тиаго Сильва, Оскар Эмбоаба, (Виллиан, ´106), Луис Густаво, Фернандиньо, (Рамирес, ´73), Фред, (Жо, ´64), Неймар, Халк

Чили: Клаудио Браво, Гари Медель, Гонсало Хара, Маурисио Исла, Эухенио Мена, Марсело Диас, Эдуардо Варгас, (Фелипе Гутьеррес, ´57), Франциско Сильва, Чарлес Арангис, Алексис Санчес, Артуро Видаль, (Маурицио Пинилья, ´86)

Голы: Давид Луис, 18 — Алексис Санчес, 31

Предупреждения: Халк, 55. Луис Густаво, 60. Жо, 94. Даниэль Алвеш, 105. — Эухенио Мена, 16. Франциско Сильва, 39. Маурицио Пинилья, 100.Видаль, (Маурицио Пинилья, 86)

Серия пенальти: Давид Луиз – 1:0. Пинилья – 1:0 (вратарь). Виллиан – 1:0 (мимо). Санчес – 1:0 (вратарь). Марселу – 2:0. Арангис – 2:1. Халк – 2:1 (вратарь). Диас – 2:2. Неймар – 3:2. Хара – 3:2 (штанга).

Источник: Геннадий Мороз