Бразилия-2014. ЧМ-2014 может стать самым результативным за последние 20 лет

Для этого в двух оставшихся матчах чемпионата нужно, чтобы команды забили минимум семь голов

Пока средняя результативность соревнований в Бразилии составляет 2,69 голов (в 62 матчах было забито 167 мячей). Этот показатель, как и ожидалось, сильно изменился по сравнению с групповым турниром (тогда он составлял 2,83). Причины снижения лежат на поверхности: в плей-офф команды в основном забивали мало - в среднем 2,21 за матч. 

Вообще, матчи на вылет образца 2014 уникальны. Во-первых, кроме одной игры (знаменитый полуфинал Бразилия - Германия) здесь не было "выносов". А во вторых, почти во всех поединках интрига сохранялась до конца основного (дополнительного времени). При этом сказать, что зрителям приходилось сильно скучать, тоже нельзя. Ведь даже в матчах с участием скучной по меркам ЧМ-2014 сборной Аргентины было, на что посмотреть. 

Обратимся к фактам. В плей-офф ЧМ-2014 до решающей стадии было всего два поединка, которые завершились с разницей в два или больше мяча в пользу одного из соперников. Для сравнения: в 2010-м таковых было четыре, 2006 - пять, 2002 и 1998 - три. Только плей-офф образца 1994 года был столь же драматичным и интригующим, как и нынешний.

Но вернемся к результативности. Сей показатель на ЧМ-2014 пока лучший за 16 лет. В 1998 году во Франции он был близок - 2,67, а в 1994-м в США - 2,71. Таким образом, чтобы побить американский рекорд, в финале и матче за 3-е место командам в сумме нужно забить минимум семь голов.

Учитывая тенденции нынешнего чемпионата, а также общие статистические особенности поединков за бронзовые медали, подобная задача не выглядит невыполнимой. К примеру, начиная с 1998 года, когда на чемпионате начали играть 32 сборные, лишь однажды (именно во Франции) в матче за 3-е место было забито только три мяча. На трех последующих "мундиалях" - дважды по пять и четыре.

Что касается финала, то последним сверхрезультативным "золотым" матчем был поединок в Мексике в 1986-м между... Германией и Аргентиной. Он закончился победой Марадоны и Ко - 3:2.

Следующая встреча в 1990 году в Италии запомнилась не особо яркой игрой, двумя удалениями у аргентинцев, и решающим голом с пенальти от мастера штрафных Андреаса Бреме. Тот весьма сомнительный фол заработал на себе Руди Феллер, которому отдал отличный пас вразрез Лотар Маттеус. Матч так и закончился 1:0. 

После этого лишь в 1998 году финальный поединок между Францией и Бразилией был результативным: хозяева во главе с Зиданом нанесли кудесникам мяча сокрушительное поражение - 3:0. 

Букмекеры с вероятностью около 65% уверены в том, что в финале-2014 Германия и Аргентина забьют больше одного мяча. Что касается матча за 3-е место, то здесь аналитики ожидают более результативную игру: 60% на то, что Бразилия и Голландия смогут отличиться больше 2 раз.