Главная Новости Спорт ЛеБрон Джеймс возвращается домой, но теряет шанс стать Королем баскетбола
commentss НОВОСТИ Все новости

ЛеБрон Джеймс возвращается домой, но теряет шанс стать Королем баскетбола

Один из лучших действующих баскетболистов в НБА и во всем мире принял довольно неоднозначное решение оставить «Майами», с которым он достиг высот, и вернуться в «Кливленд», где он начинал карьеру

15 июля 2014, 08:30
Поделитесь публикацией:
ЛеБрон Джеймс возвращается домой, но теряет шанс стать Королем баскетбола

Нынешнее межсезонье в НБА — одно из самых интересных за последние годы, а возможно, как пишут американские журналисты, — самое знаменательное в истории. У целого ряда звездных игроков закончились контракты, что вызвало ажиотаж среди болельщиков, клубов, агентов и, собственно, самих баскетболистов. 

В целом понятие "верность" в спорте, где крутятся очень большие деньги, — редкость и качество, достойное уважения. Однако винить за это игроков вряд ли стоит, тем более, что НБА давно перешла на уровень глобальности и среди болельщиков по всему миру. Конечно, фанаты в США есть у каждой команды, но все же встретить не "глора", который всю жизнь будет болеть за условный "Шарлотт" где-то на просторах Айовы или другого штата и тем более в китайской провинции Сычуань очень и очень сложно. А потому, повторимся, обвинять баскетболистов в "шараханьях" в поисках денег по большому счету нельзя, а особенно тех, кто никогда не станет настоящей звездой. 

Впрочем, вспоминая слова Экзюпери, кто-кто, а звезды и ответственны за тех, кого приручили. И здесь в НБА есть свои герои: Дирк Новицки, Тони Паркер, Тим Данкан, Коби Брайант — вот список тех, кто из действующих звездных игроков хранит верность своим командам на протяжении карьеры. А ведь есть еще и Джон Стоктон, Реджи Миллер, Айзия Томас, а также те, кто достиг высот в одном клубе, и затем позволил себе на закате поиграть в другой команде — Билл Расселл и конечно же Его Воздушество — Майкл Джордан.

В этом списке не найдется места для того, кого многие считали приемником ЭмДжея, но и не меньшее количество называло недостойным титула Короля баскетбола. Впрочем, ЛеБрон Джеймс сам расписался в собственной "неполноценности", и как бы это пафосно не звучало — одним росчерком пера навсегда утратил шанс взойти на вершину. И тут не столько речь о том, что, даже завоевав два титула в "Майами" вместе с двумя звездными игроками — Крисом Бошем и Дуэйном Уэйдом (к слову, он всю карьеру провел в клубе из Флориды), Джеймс так и не стал "решалой" в полном смысле этого слова. Хотя уверен, что никогда Джордан и Ко не позволили бы себе отдать чемпионство-2014 таким образом, как это сделали "Хит" (напомним, финальная серия закончилась разгромной победой "Сан-Антонио" — 4:1). 

Еще в конце июня, когда подходил срок окончания контракта, мир потрясла новость: ЛеБрон намерен отказаться от опции продления своего контракта, чтобы стать свободным агентом сразу вступить в переговоры о заключении нового соглашения. Стоит ли говорить о том, что это соглашение должно было быть максимально большим по деньгам. Впрочем, в оправдание Джеймса можно назвать тот факт, что он считался одним из самых недооцененных игроков в плане зарплаты. В "Майами" он получал столько же, сколько и Бош — 19 миллионов долларов, а в случае продления его доход увеличился бы всего на 1 миллион. Здесь стоит отметить, что в НБА было сразу несколько баскетболистов (часть из них вряд ли известна широкому кругу), получавших больше "некоронованного короля". 

Впрочем, именно два его партнера — Бош и Дуэйн Уэйд, приняли для себя нелегкое решение: согласились на худшие для себя варианты контрактов, дабы разгрузить платежную ведомость "Майами" и ЛеБрон смог получить максимум. Но, как видим, такая "щедрость" от экс-представителей Биг-Три (так называли звездное трио "Хит" ) не помогла: Джеймс все же решил уйти. 

При этом, стоит ли говорить, что его возвращение в "Кливленд" спустя четыре года выглядит и интригующе, и даже одиозно. Как тут не вспомнить отношение к ЛеБрону в Кливленде: в 2010 году в погоне за деньгами Джеймс покинул свой клуб и отправился на юг страны, вызвав вспышки агрессии со стороны болельщиков "Кавальерс". Интернет мгновенно заполонили фотографии и видеоролики с актами сожжения маек баскетболиста. 

Впрочем, главным "дураком" выставил себя... владелец "Кавальерс" Дэн Гилберт — спустя несколько дней после ухода экс-звезды клуба, он написал открытое письмо, в котором нелицеприятно высказался в сторону ЛеБрона. Раздосадованного бизнесмена можно было бы понять и простить, если бы не одно Но. В письме Гилберт пообещал, что его команда завоюет чемпионство НБА раньше, чем "самопровозглашенный экс-король сделает это с "Майами". И еще сделал дописку: занесите мои слова в банк — мол, железобетонно. Как мы помним, что пускай в 2011 "Хит" и проиграли "Далласу" с Дирком Новицки финал, но в последующие два года были на вершине НБА. А "Кливленд", наоборот, за это время скатился в низы лиги и ни разу (!) не вышел в плей-офф. 

Впрочем, Гилберт все же перешагнул через собственную гордость и извинился перед ЛеБроном, заодно подкрепив извинения дорогим контрактом. Сначала СМИ распространили информацию о том, что это четырехлетний договор на 88 миллонов долларов. Затем стало известно, что Джеймс "сообразил" двухлетний контракт на 42 миллиона. Хороший ход, учитывая, что потолок зарплат каждый год увеличивается, а значит долгосрочный максимальный контракт через четыре года будет уже не столь привлекательным по деньгам. А значит, через два года начнется очередная эпопея с новым контрактом, и новым шантажем. 

И все же, подобные действия баскетболиста вписываются в концепцию бизнес-проект под названием "ЛеБрон Джеймс". Еще в начале 2000-х, когда он был школьником с большим будущим, его мама вовсю торговала именем сына. К примеру, заключила контракт с Nike, что было не совсем законно. С тех пор каждый шаг Джеймса подчинен материальным и финансовым интересам. Ни в коем случае, не умаляем его баскетбольного гения: ЛеБрон вырос в "Кливленде" в настоящего мастера, и стал действительно одним из лучших, если не лучшим в мире игроком.

Но своим последним шагом Джеймс лишь показал, что использовал выступление в "Майами" лишь как инструмент в достижении цели — перстня чемпиона, но никак не вхождения в ранг легенды. Это был брак по рассчету, и таковым станет и его возвращение в родной Кливленд. ЛеБрон и владельцы клубов будут в большом плюсе, ну а фанаты... Даже настоящие болельщики "Майами" вряд ли на этот раз будут жечь майки с номером "6". Ведь вдруг через два года они снова обретут актуальность?

В любом случае, переход Джеймса уже вызвал цепную реакцию в НБА, в которой задействовано больше десятка клубов. Некоторые игроки уже изъявили желание играть с ЛеБроном, к примеру, форвард сборной США и "Миннесоты" Кевин Лав. "Кливленд" действительно может стать топ-клубом, а его лидер — завоевать еще один перстень. Однако тень того "развода" в 2010 году и возвращения "домой" после того, как он "наигрался" в "Майами", всегда будут преследовать ЛеБрона Джеймса. Именно это не позволит ему добиться того, чего добились действительно легендарные и великие игроки.

Источник видеофрагмента: PRIMOVIBE.COM.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Ананьевский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!