Главная Новости Спорт Украина дала бой Испании, но проиграла

Украина дала бой Испании, но проиграла

В последнем товарищеском матче перед чемпионатом мира украинцы показали достойную игру в матче с одними из главных фаворитов турнира - испанцами

22 августа 2014, 10:15

Как уже сообщали "Комментарии", последний этап подготовки на турнирах в Ницце и Барселоне должен был показать реальную силу украинской команды. И, приятно отметить, наша сборная выдержала испытание. Кроме того, что подопечные Майка Фрателло одержали три победы в пяти матчах, они еще и продемонстрировали хорошую командную игру. Это, безусловно, не может не радовать перед стартом на чемпионате мира.

Что касается поединка с серебряными призерами Олимпиады-2012, то он ожидался украинскими болельщиками с некоторой опаской. И дело тут не столько в статусе соперника, а в том, что испанцы уж слишком хорошо выглядят в процессе подготовки к домашнему ЧМ-2014. Судите сами: команда знаменитых братьев Газолей не просто одержала победы во всех спаррингах, а и делала это с большим перевесом. Последней под испанский каток попала крепкая Хорватия. К слову, упомянутые Пау и Марк Газоли (оба уже давно выступают на первых ролях в НБА) сейчас находятся в отличной форме и являются основной ударной силой своей сборной.

Впрочем, знаменитая организация и мотивация от Майка Фрателло сделала свое дело. Украинцы хорошо выглядели с начала матча, и во втором периоде вышли вперед. Возможно, с Испанией сыграл злую шутку недонастрой на соперника, однако даже после большого перерыва, когда все ожидали рывка от гранда, сборная Украины выстояла, хоть и упустила лидерство. Тут нельзя не отметить центровых украинцев: Кирилл Натяжко и Слава Кравцов, который так и не смог закрепиться в НБА, отнюдь не выглядели слабыми по сравнению со звездами американской лиги — братьями Газолями и натурализированным испанцем Сержем Ибакой. Натяжко и вовсе провел отличный матч.

И все же в некоторых моментах подопечные Фрателло уступали. В первую очередь, в ровности состава: так получилось, что вчера у украинцев выпадали несколько игроков — те же Забирченко, Пустозвонов и Липовый. Хотя в целом каждый из команды сделал свой вклад в целом неплохое выступление. Ну, и опыт испанцев — естественно, этого не забрать.

В итоге, в четвертом периоде в ключевой момент хозяева собрались и оторвались на 8-10 очков. Правда, украинцы не сдались и даже сократили отставание до четырех пунктов (67:63). Но набрать за минуту хотя бы одно очко "желто-синие" не смогли — дальние броски во вчерашний вечер не пошли.

Что ж, в любом случае, игра сборной Украины теперь не вызывает волнения, какое было неделю-две назад. Напомним, что тогда украинцы проиграли во всех товарищеских матчах, не показывая целостной картины.

После выступления на турнирах во Франции и Испании, где наша сборная заняла второе место, она возвращается домой. После нескольких дней тренировок во Дворце спорта, подопечные Фрателло поедут на Пиренеи — в Бильбао, — где и проведут матчи группового турнира ЧМ-2014. Напомним, соперникамт украинцев будут Доминикана, Финляндия, Турция, Новая Зеландия и США.

Испания – Украина 71:63 (19:14, 14:20, 22:18, 16:11)

И: Наварро 15, М. Газоль 13 + 8 подборов, П. Газоль 12 + 8 подборов, Ибака 12 + 9 подборов.
У: Натяжко 17 + 10 подборов, Гладырь 16, Джетер 13, Кравцов 8 + 6 подборов.

Источник: Максим Ананьевский