Главная Новости Спорт Что ждет сборную Украины на чемпионате мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Что ждет сборную Украины на чемпионате мира

«Комментарии» представляют соперников украинской национальной команды на чемпионате мира по баскетболу в Испании

30 августа 2014, 12:40
Поделитесь публикацией:
Что ждет сборную Украины на чемпионате мира

Сегодняшний день — исторический для всего украинского спорта. Так уж получилось, что попадание на мировой форум для наших сборных в игровых видах спорта — это редкость. В последние годы лишь гандболисты и хоккеисты радовали болельщиков играми с топ-сборными мира (в 2009 и 2007 годах). В 2006-м исторический вклад сделала футбольная команда Олега Блохина, а в прошлом подопечные Михаила Фоменко уступили в плей-офф квалификации французам, и остались без чемпионата в Бразилии.

Несмотря на то, что, к примеру, женская сборная Украины в 1995 году становилась чемпионом Европы, а затем заняла четвертое место на Олимпиаде в Атланте, на мировые форума она не пробивалась. То же касается и мужчин, для которых раньше событием было участие на Евробаскетах, а победы на них можно было легко посчитать на пальцах.

То ли дело 2013 год. Работа американского тренера Майка Фрателло с его немаленьким штабом (5-7 помощников!) дала плоды. Сборная Украины не только вышла в четвертьфинал, а и сумела в матче за путевку на ЧМ-2014 обыграть Италию. Спустя год украинцы готовы к новым свершениям, и считаются одними из фаворитов борьбы за выход в плей-офф турнира.   

"Команда Фрателло прошла испытание на Евробаскете-2011 в Литве, далее была квалификация к следующему чемпионату, и успешное выступление на нем. Участие на ЧМ-2014 — новая ступень для нашей сборной", — сказал "Комментариям" президент Федерации баскетбола Украины (ФБУ) Александр Волков.

Функционер не понаслышке знаком с баталиями лучших сборных планеты: в 1988 году в составе команды СССР он выиграл золотые медали Олимпиады в Сеуле. Успех как к главе федерации пришел к Волкову не сразу. И даже, когда он решился на приглашение Майка Фрателло на пост главного тренера (под его руководством Волков играл в НБА за "Атланту Хокс") — этот шаг был многими расценен довольно скептично. Однако он продолжал верить в американца — и не прогадал. 

"Фрателло сделал шаг вперед вместе с командой. Теперь у него есть понимание европейского и мирового баскетбола — я не имею ввиду НБА, в котором он проработал долгие годы", — добавил Волков. 

Напомним, что сборная Украины попала в группу С, где ее соперниками будут: Доминиканская республика, Финляндия, Турция, Новая Зеландия и США. Всего на чемпионате мира участвуют 24 сборные. В 1/8 финала выйдут по четыре лучшие команды в каждой из четырех групп. 

"Группа сложная с одной стороны. С другой, при той самоотдаче, командной игре и везении, которые были в прошлом году, я очень надеюсь, что мы выйдем в 1/8 финала. Конечно, сам факт, что мы попали на чемпионат мира — это уже достижение. Но я хотел бы, чтобы ребята понимали: это был успех год назад, а сейчас нужно двигаться дальше", — рассуждает Александр Волков.

"Судя по товарищеским играм, состояние команды менялось в правильном направлении. Команда постепенно прибавляла, и прошла тесты такими топ-сборными как Франция и Испания. Моральная стойкость, сыгранность и понимание тренерской концепции Фрателло дает надежду на успех". 

Первым соперником украинцев будет загадочная для большинства сборная Доминиканской республики. В ее составе не будет топ-игрока, выступающего в НБА — Эл Хорфорд травмирован. Впрочем, по мнению Волкова, эта команда — довольно крепкий соперник.

"Эта сборная — непривычная для нас. Но думаю после того, как ребята провели товарищеский матч с Мексикой, они понимают, что Доминикана будет играть в похожем стиле, — заметил президент ФБУ. — Думаю, что хорошая защита и организованное нападение дадут возможность нашим быть успешными. Все-таки Доминикана — это эмоциональная команда, к тому же не очень хорошо организованная. Но если дать им разыграться, то остановить их будет невозможно".

Далее Александр Волков вкратце рассказал о каждом из соперников.

Финляндия

"Очень сложная команда. Исторически сложилось, что она хорошо стартует на топ-турнирах, очень работоспособная, имеет хороших снайперов и ярко выраженных лидеров. Некоторые из финнов прошли НБА и американские студенческие команды. Поэтому игра с Финляндией будет очень сложной". 

Турция

"Эта сборная переживает не лучшие времена. Но тем не менее — это Турция, и к тому же она является серебряным призером прошлого чемпионата мира. Мы часто играли с ними, всегда были рядом, но в последние годы они нас обыгрывали. Но думаю, что при удачном раскладе и хорошей игре нашей сборной, Турция не является серьезным фаворитом, которого нет вариантов победить".

Новая Зеландия

"Мы ее плохо знаем, но в первую очередь она похоже на Австралию. С новозеландцами мы играли два года назад на товарищеском турнире в Турции. Очень сложная команда, хорошо организованная, физически крепкая, играет жестко. Также имеет ряд хороших снайперов". 

США

"Возможно, этот состав не самый лучший, многие ожидали более звездной команды. Тем не менее — это главный фаворит турнира. Но, думаю, что наша сборная постарается сделать все, чтобы матч против американцев уже не решал судьбу выхода в следующий раунд".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Ананьевский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!