Главная Новости Спорт Юный украинец стал чемпионом мира по шахматам

Юный украинец стал чемпионом мира по шахматам

18-летний Александр Бортник завоевал «золото» на мировом первенстве среди юношей

30 сентября 2014, 12:53

18-летний украинский студент Александр Бортник из Николаева завоевал золотую медаль чемпионата мира по шахматам среди юношей и девушек, который завершился в городе Дурбан, ЮАР, сообщает "Хsport" со ссылкой на "Кp.ua". Наш спортсмен не потерпел ни единого поражения и стал самым сильным в своей возрастной категории.

Бортник набрал 9,5 очков и взошел на высшую ступень пьедестала почета. Это уже не первая серьезная победа жителя Николаева. До этого Александр дважды становился чемпионом Европы в возрасте до 14 и до 16 лет. Кроме того, Бортник был победителем первенства Украины среди мужчин по блицу и многократным призером страны в своей группе.