Главная Новости Спорт Писториус приговорен к пяти годам тюремного заключения
commentss НОВОСТИ Все новости

Писториус приговорен к пяти годам тюремного заключения

Скандальноизвестный спортсмен-ампутант признан виновным в непреднамеренном убийстве своей девушки

21 октября 2014, 12:46
Поделитесь публикацией:
Писториус приговорен к пяти годам тюремного заключения

Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус приговорен к пяти годам тюрьмы за непредумышленное убийство подруги Ривы Стинкамп и трем годам с отложенным сроком за нарушение закона об оружии на пять лет, сообщает "Советский спорт".

Вердикт был оглашен в суде столицы ЮАР Претории судьей Токозиле Мазипой.

"Я взвесила все существенные факторы, включая все формы правосудия и цель наказания. Также я приняла во внимание серьезность правонарушения, которое привело к гибели человека, личные обстоятельства обвиняемого и интересы общества. Полагаю, что наказание, не связанное с лишением свободы, будет неправильным посылом к обществу. В то же время длительное заключение также неприемлемо, так как такой вердикт будет лишен милосердия", – объяснила свое решение Масипа.

Из зала суда Писториуса направят в Центральную тюрьму Претории. Ранее сообщалось, что Писториус будет содержаться на более комфортных условиях, чем обычные заключенные, ввиду его звездного статуса и инвалидности. Эксперты полагают, что спортсмен должен провести за решеткой около 1/6 своего срока, после чего он может просить о переводе на домашнее заключение. 

Напомним, что процесс над Писториусом длился с марта 2014 года, после того, как в феврале 2013 года он застрелил свою подругу Реву Стенкамп у себя дома. Писториус был признан невиновным в предумышленном убийстве.

У 27-летнего Писториуса в 11 месяцев ампутировали обе ноги. Он стал одним из самых выдающихся спортсменов-ампутантов в истории, став шестикратным чемпионом Паралимпийских игр в забегах на 100, 200 и 400 метров, а также в эстафете.

Писториус также стал первым в истории спортсменов с обеими ампутированными ногами, принявшим участие в Олимпийских играх (Лондон-2012) на ряду со спортсменами без ограниченных способностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!