Легендарный чешский вратарь принят в Зал хоккейной славы в Торонто (ВИДЕО)

За свою блестящую карьеру Доминик Гашек выиграл огромное количество возможных титулов

Минувшей ночью в Торонто состоялась торжественная церемония введения в Международный зал хоккейной славы Доминика Гашека, Петера Форсберга и других легенд самой быстрой игры на планете, сообщает "Советский спорт". 

В Зал славы были приняты: центрфорварды Петер Форсберг и Майк Модано, вратарь Доминик Гашек, защитник Роб Блэйк, тренер Пэт Бернс и арбитр Билл Маккрири. 

Гашек дважды выигрывал Кубок Стэнли в составе "Детройта" (2002 и 2008 г.г.). Играя за "Баффало", Доминик шесть раз был удостоен приза "Везина Трофи" как лучший вратарь сезона в НХЛ и дважды получал "Харт Трофи" как самый ценный игрок регулярных чемпионатов. В составе сборной Чехии легендарный голкипер "золото" Олимпийских Игр в Нагано-1988. Профессиональную карьеру продолжал до 46 лет, выступая в КХЛ за московский "Спартак".  

Источник видео:Youtube.coм

Форсберг в составе "Колорадо" дважды завоевывал Кубок Стэнли (1996, 2001). На счету двукратного олимпийского чемпиона из Швеции - 885 очков за результативность в регулярных чемпионатах НХЛ.

Американец Модано (1374 очка за карьеру) с "Далласом" выиграл Кубок Стэнли-1999. В составе сборной США Майк стал серебряным призером Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити и обладателем Кубка мира-1996. 

Роб Блэйк (777 очков) - олимпийский чемпион в составе сборной Канады (2002) и двукратный чемпион мира.    

Пэт Бернс в качестве главного тренера привел "Нью-Джерси" к победе в Кубке Стэнли в 2003 году.

Билл Маккрири работал арбитром на 1982 матчах Национальной хоккейной лиги.