Главная Новости Спорт СМИ: «Роналду станет обладателем «Золотого мяча»

СМИ: «Роналду станет обладателем «Золотого мяча»

Португальский форвард «Реала» набрал большее голосов, нежели Месси и Нойер вместе взятые

12 января 2015, 17:41

Форвард "Реала" Криштиану Роналду получит "Золотой мяч", сообщает Р-Спорт со ссылкой на источник в ФИФА. Официально имя лауреата будет названо сегодня вечером на гала-вечере ФИФА в Цюрихе.

Напомним, на титул лучшего игрока года также претендовали форвард "Барселоны" Лионель Месси и голкипер "Баварии" Мануэль Нойер. По итогам голосования главных тренеров, капитанов команд и журналистов стран-членов ФИФА Роналду набрал 37,66 процента голосов, Месси – 15,76 процента, а Нойер – 15,72 процента.

Таким образом, 29-летний португалец во второй раз подряд выиграл "Золотой мяч". До этого два года подряд он занимал второе место.

Нынешняя награда была учреждена в 2010 году в результате слияния двух призов: "Золотого мяча" издания France Football и "Игрока года ФИФА".

С 2010 по 2012 годы лауреатом становился Месси.

Напомним, в 2014 году в составе "Реала" Роналду стал победителем Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира, а также обладателем Кубка Испании и Суперкубка УЕФА.

Кроме того, Роналду выиграл "Золотую бутсу" как лучший бомбардир национальных чемпионатов стран-членов УЕФА, стал лучшим футболистом мира по версии World Soccer, лучшим футболистом Европы по версии УЕФА, лучшим игроком чемпионата Испании, лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, лучшим бомбардиром примеры, лучшим игроком сезона по версии Goal.com, обладателем приза IFFHS как лучшему бомбардиру национальных чемпионатов, а также вошел в символическую сборную Европы по версии УЕФА.